Rap Info
Поиск:
Горячие пресс-релизы:
Контакты:
По вопросам размещения рекламы и информационного сотрудничества обращайтесь: admin@muzikalsozluk.org
яндекс.ћетрика
Ghetto Inc.

Рэп на русском и его зарождение

Рэп на русском и его зарождение

Рэп на русском языке как одно из направлений хип-хопа приживался в культуре нашей страны очень долго и тяжело.

После первых несмелых проб, предпринятых еще в 1984 году ди-джеем куйбышевской дискотеки «Канон» Александром Астровым, многие очень скептически отнеслись к идее развития данного направления в нашей музыкальной культуре. Основной проблемой музыканты видели невозможность создания текстов для своих произведений в стиле хип-хопа по причине сложности организации больших массивов рифмованных текстов. Причину указывали вполне банальную: не рифмуется русский язык, потому что слова длинные.

Однако, первый альбом под символическим названием «Рэп» записанный Александром Астровым и куйбышевской группой «Час Пик» длился всего двадцать пять минут, он вскоре разошелся магнитными копиями по всей стране. В этих первых музыкальных пробах явно присутствовало влияние таких монстров в этом секторе как Captain Sensible и Grandmaster Flash & The Furious Five.

Не смотря на все трудности любителей слушать рэп на русском языке, с каждым годом появлялось все больше и, начиная с середины девяностых годов в России стали появляться кассетные записи отечественных рэп-исполнителей.

Если посмотреть хронологию развития рэп индустрии, то вырисовывается следующая картина:

-1993 год. Выпуск релизов Лика «Рэп», ), DMJ «Этот мир мой», White Hot Ice «В дураках»;

-1994 год. Сборник Bad Balance «Налетчики»;

-1995 год. Выделяется работой Мистер Малой «Буду погибать молодым».

-1996 год. На суд любителей представляется рэп-видео «Городская Тоска».

Уже начиная с 1991 года, в стране регулярно проходятся хип-хоп фестивали. Эти мероприятия постоянно открывают имена исполнителей, которые в будущем становятся звездами русского рэпа.

Пик бурного развития рэп-культуры пришелся на первое десятилетние нашего столетия. Этот период появления на сцене многих выдающихся рэперов внесших большой вклад в нашу музыкальную культуру. В этом ряду стоят группа «Каста», знаменитый Децел, рэпер Смоки Мо, группа KRec и многие другие.

Рэп на русском: начало

Уже появились новые стили. Так было группа единомышленников под общим названием «Bad B. Альянс» исполняет политический хип-хоп. Некоторые авторы стараются развить свое направление так называемый самый быстрый русский реп.

Пионеры российского рэпа в своем репертуаре не несли какой-либо социально-политической направленности. На первых порах на сцене присутствовали «рэп инструменталы», ярким представителем которых является Богдан Титомир. Этих «бодрячков» сменили представители «рэп мьюзик», этакие всегда чем-то озабоченные рэперы группы «Мальчишник», а так же один из лучш

их исполнителей музыки в стиле рэп «Дельфин». Особое место в репертуаре рэп-исполнителей тех лет занимала тема наркотиков и алкоголя.

Русский рэп очень специфичен. Если задуматься над природой возникновения рэпа как музыкальной культуры, то известно, что этот стиль возник как протестная музыка. Чернокожие жители Америки, таким образом, выражали свое отношение ко всему белокожему населению страны. В России же данный аспект не имеет под собой почвы, и говорить о рэпе как о какой-то «субкультуре» не приходится.

Рэп сегодня

Исходя из сложившейся ситуации энтузиасты рэпа оказались в ситуации когда необходимо было найти другую точку опоры для своего творчества. С развалом СССР произошло резкое разделение слоев населения на бедных и богатых. Этот период как раз попал на время зарождения хип-хоп культуры в нашей стране. Именно тему классового неравенства и избрали ведущие исполнители этого стиля в музыке.

Заметную роль в этом направлении развития рэпа сыграли в первую очередь студенты. Так еще в 1991 году в Питере они создали «Bad Balance» группу, которая на первом же Всероссийском рэп-фестивале смогла выиграть гран-при. В будущем питомцы этого коллектива LA (DJ), ШеФФ и Михей (MC) продолжают развитие отечественной музыкальной культуры рэпа.

Необходимо заметить, что свое развитие отечественный рэп получил только в больших мегаполисах нашей страны. В провинциальных городах зачастую организовывались небольшие клубы фанатов зарубежных исполнителей.

Благодаря развитию отечественной рэп-культуры стало возможно появление на просторах нашей страны индустрии хип-хопа. Этому в значительной мере способствовало, начиная с 1999 года повальное увлечение брейк-дансом. В это же время появились такие одиозные коллективы как «Каста», «Bad Balance», «Многоточие», «Легальный бизнес» и многие другие.

Большую лепту в развитие отечественной культуры восприятия рэпа внесла «золотая молодежь» имеющая самое свежее представление о новых веяниях и стилях в музыке. Примером проникновения к нам западного направления является всеобщее увлечение в 2000 году рэпом в стиле R&B (Ритм и Блюз). На просторах нашей Родины он стал называться r`n`b.

Шоу-индустрия внимательно следит за всеми веяниями в области музыкальной культуры и четко реагирует на запросы клиентов. Так последнее время для всех поклонников создается понятие о рэпе не только как о направлении в музыке, но как об образе жизни. При этом делаются попытки создания субкультуры и полного отделения рэпа от андеграунда и тем более от попсы.

Политика, проводимая современными рэп-клубами, нацелена на развитие индивидуальности у своих посетителей. Песни, рассказывающие о бытовых или социальных проблемах, не звучат в этих стенах, ведь основная цель тут – показать себя.

Для другой категории слушателей, тех, кто не уходит от проблем и с удовольствием в свое время увлекался «шансоном» создаются коллективы, выражающие активную жизненную позицию. В этом ряду можно отметить рэп-группы из Ростова-на-Дону «Крестная семья», «Каста», «Ю.Г.». Эти ребята говорят в полный голос о проблемах нашего общества.

В нашей стране рэп продолжает находить все больше поклонников. Так в последнее время умы многих меломанов захватил Guf с Центром. Треки можно было услышать чуть ли не с каждого окна проезжающего автомобиля, а риг тоны были практически у всей молодежи страны. Однако время проходит, прошла и эта волна, однако все изменяется и рэп еще наверстает свое.

Сегодня рэп на русском языке исполняют многие музыканты, однако качество этих треков зачастую оставляет желать лучшего, и по этой причине становится грустно на душе.

Видео:Настоящий русский рэп


[Дата: 04.03.2014]

Похожие новости:

  • Рэп инструменталы и минусовки

    Рэп инструменталы и минусовки

    Минусовка — это фонограмма, приближенная к оригиналу или сам оригинал фонограммы, но без голоса исполнителя. Иногда в минусовке оставляется «бэк» сопровождение. Минусовка —профессиональный жаргон, образованный от слова “минус”, и это слово точно передает смысл музыкального термина. Минусовка обычно записывается в профессиональной студии и обладает высоким качеством. Не стоит путать минусовку с караоке. В караоке всегда присутствует...

  • Рэп детский

    Рэп детский

    Маршал Брюс Мэтэрс третий более известен миру под псевдонимом Эминем. Жизнь наложила на его творчество неслабый отпечаток. Нередко его музыку характеризуют как "детский рэп", ведь Маршал в своих песнях упоминает о сложных взаимоотношениях с семьей и близкими ему людьми, а также о не радужных моментах раннего периода жизни. Мать Эминем — один из немногих, кто осмелился публично освещать непростые отношения с матерью и выставлять ее в самом...

  • Реп японский

    Реп японский

    Рэпера можно отличить в толпе или компании и отличительной чертой всегда станет стиль его одежды, его яркость, показная несуразность и неповторимость. Человека слушающего рэп, японский, индийский, русский или американский всегда отличает широкая одежда, которая демонстрирует всю широту мыслей и души ее обладателя. Она не сковывает движения и символизирует внутреннюю свободу ее обладателя. Помимо своих размеров одежда рэпера обязательно...

Реклама: