Rap Info
Поиск:
Горячие пресс-релизы:
Контакты:
По вопросам размещения рекламы и информационного сотрудничества обращайтесь: admin@muzikalsozluk.org
яндекс.ћетрика
Ghetto Inc.

Реп кавказский

Кавказский реп

Классический рэп означает ритмический речитатив, то есть текст, читающийся под музыку с тяжелым битом. Рэп – это синоним понятия хип-хоп.

Что такое кавказский рэп? Много ли мы знаем о развитии такого вида музыкального искусства в странах кавказского региона? В статье мы, в какой степени это, возможно, постараемся ознакомиться данным вопросом и теми, кто представляет это направление музыкальной культуры в странах кавказского региона.

Рэп как явление в музыкальной культуре Кавказа.

Сначала двадцать первого столетия началось массовое увлечение новым, на тот период прогрессивным направлением в музыке. В кавказских республиках стали появляться свои рэп коллективы и соответственно расти количество их поклонников. Такому ходу событий способствовало активное проведение различных хип-хоп фестивалей, где появлялись все новые таланты.

Развитие рэп искусства каждого государства проходило в рамках своих только им присущих культурных традиций и обычаев.

Именно в это время возникли такие направления как:

Рэп азербайджанский – отцом, которого по праву считается Анар Нагылбаз;

Рэп чеченский – ярым сторонником, которого выступает одиозный исполнитель со сценическим именем MbXolostyak;

Реп армянский – на просторах СНГ представляет коллектив Erevanski.

Не обошло новое веяние и страны Средней Азии. В Таджикистане огромную популярность приобрел рэп таджикский. Активными его распространителями выступают знаменитые не только у себя на родине и далеко за ее пределами Мастер Исмаила и Бахи. С большим успехом их концерты проходят в Москве для представителей диаспоры выходцев с востока.

Кавказский рэп и группа «Re Ц iDiV».

И все же наибольшую популярность в среде знатоков пользуется кавказский рэп.

Основоположником и постоянным пропагандистом данного направления в музыке еще с начала века стал музыкальный коллектив с Пятигорска с провокационным названием «Re Ц iDiV».

Благодаря им развился общественный интерес к самой культуре рэпа не только в самом Пятигорске, но и по всему кавказскому региону.

Поклонников рэпа всегда поражал быстрый старт «Re Ц iDiV». Вскоре после своего возникновения в 2001 году, коллектив сумел организовать в Минеральных Водах хип-хоп фестиваль, ставший первым подобным мероприятием в этом регионе, а уже через некоторое время коллектив стал обладателем гран-при в Ессентуках на фестивале «Mic романия 2001». В это время полностью был определен состав группы, в которую вошли A-root, ZeT и FiLiN. Путь становления коллектива можно обозначить продуктами их творчества.

Итак творческие достижения коллектива, согласно хронологии можно представить следующим образом:Кавказский рэп

- 2001 год. Сигл «In da House»;

- 2004 год. Макси-сигл «Крепость»

- 2005 год. Выпущен один из лучших альбомов «Интрига»;

- 2009 год. Релиз альбома «Момент истины».

Более чем успешное выступление «Re Ц iDiV» на фестивале хип-хоп музыкантов RapMusic в 2004 году принесло долгожданный гран-при, который они получили из рук почетного члена жюри фестиваля Raekwon высоко оценившего творчество коллектива. Именно это событие и послужило толчков в принятии решения о начале своей деятельности в Белокаменной.

Участвуя в проекте «СТС зажигает СуперЗвезду», и пройдя все отборочные туры, группа доходит до первого финального концерта, однако, из-за «неформата» покидает проект. Эта неудача в шоу оказалась тем стимулятором, который заставил команду взяться с удвоенной энергией за работу и после некоторой рокировки в составе, «Re Ц iDiV» выпустила видеоклип «Мы идем (Пощады не будет)» до сих пор имеющий большой резонанс на просторах интернета.

Рэп-группа активно проводит гастрольные выступления во всех странах и собирает аншлаги среди любителей этого направления музыки.

Свое творчество сами участники определяют, как направление hardcore и стараются в своих произведениях придерживаться героической тематики, не забывая впрочем, и о лирических настроениях. При этом солисты стремятся затронуть струны души каждого слушателя, а такое желание иногда выход за рамки общепринятой концепции.

Работая над очередной песней, каждый солист пишет для себя то, что ему наиболее ближе, а музыку для этого произведения пишет FiLiN. Продюсерскую работу по раскрутке группы на просторах интернета выполняет администратор их сайта intromusic.ru.

Группе не занимать амбиций. Так, постоянно участвуя во многочисленных фестивалях, они неизменно стремятся только к призовым местам. Такая целеустремленность дала возможность им в 2008 году переехать на постоянное место жительства в Москву и поднять свое творчество на новый уровень.

В настоящее время график рэп группы «Re Ц iDiV» расписан намного вперед.

Фестивали, организаторами которых выступают участники «Re Ц iDiV» в регионе проводятся практически два раза в месяц. В 2002 году коллективом была создана компания «iNTROmusic» призванная собрать всех талантливых исполнителей рэпа для продвижения идеи рэп культуры. Под их эгидой успешно созданы и развиваются такие известные на Кавказе коллективы как: «Хладнокровие», «МС ПЭПС», «wU-Do».

В творческих планах всего коллектива «iNTROmusic» создание нового амбициозного проекта под названием «iN-3-Ga» который в полной красе представит хард-рок в исполнении горячих кавказских парней.

Видео: Кавказ! Новый кавказский рэп

[Дата: 10.03.2014]

Похожие новости:

  • Музыка реп про спорт

    Музыка реп про спорт

      Реп - абсолютно неоднозначное направление в современной музыке. Многие его даже музыкой не считают. Так, ритмично бормочут что-то те, кто петь не умеют. С другой стороны, если реп так популярен, особенно в молодежной среде, то стоит к нему присмотреться, вернее прислушаться. давайте сразу договоримся, будем считать реп не направлением в музыке, не странными не понятными песнопениями, а отдельным, самостоятельным видом если не...

  • История хардкор рэпа

    История хардкор рэпа

    Что такое Хардкор рэп? Данный термин вполне может относиться ко многим музыкальным течениям, Hardcore Rap особенно характеризуется  своим противостоянием и агрессией, с некоторым лиричным смыслом, - это весомый, драйвовый бит, громкий звук, в любых комбинациях. Хардкор рэп - это грубый, уличный, напряжённый и зачастую пугающий стиль (тем не менее, последний эпитет иногда и неуместен, тут всегда найдётся место ярким краскам и искрометному...

  • Гангстер реп

    Гангстер реп

    Различий в западной и российской реп-культуре достаточно много и связаны они с вопросами идеологического характера. Как это не покажется странно, но на американских реперов, каким-то странным и достаточно специфическим образом наложила свой отпечаток гангстерско-мафиозная культура. Тексты реперов посвящены суровой жизни негритянских гетто, в которой идеализированы хулиганство, грабежи, бандитские разборки, тексты пестрят нецензурными...

Реклама: