Rap Info
Поиск:
Горячие пресс-релизы:
Контакты:
По вопросам размещения рекламы и информационного сотрудничества обращайтесь: admin@muzikalsozluk.org
яндекс.ћетрика
Ghetto Inc.

Гангстер реп

Гангстер реп знают многие

Различий в западной и российской реп-культуре достаточно много и связаны они с вопросами идеологического характера. Как это не покажется странно, но на американских реперов, каким-то странным и достаточно специфическим образом наложила свой отпечаток гангстерско-мафиозная культура. Тексты реперов посвящены суровой жизни негритянских гетто, в которой идеализированы хулиганство, грабежи, бандитские разборки, тексты пестрят нецензурными полукриминальными выражениями и афро-американским жаргоном.

В поведении реп-исполнителей прослеживается приверженность к традициям криминального мира. Примером тому стал случай с убийством, случившимся на съемках клипа Busta Rhymes, когда сотни очевидцев использовали сицилийский кодекс молчания “омерта”. Очень часто криминальное прошлое исполнителей, выдуманное или действительное кичливо выставлено напоказ, вместе с криминальным антуражем, криминальным поведением и псевдонимами взятыми из истории криминальной Америки. Вот некоторые из них:

Ирн и Крис Лоренцо реп-исполнители, известные под псевдонимом Братья Gotti, которые создали лейбл The Inc (ранее известный как Murder Inc) работавших с такими исполнителями Ja Rule и Ashanti. Гангстер рэпКроме псевдонимов основателей, криминальный налет лейблу придает история, связанная с отмыванием наркоденег, так и не доказанного в суде. Псевдоним был взят в честь известного криминального авторитета, главы одного из самых кровавых гангстерских сообществ Нью-Йорка – Джона Джозефа Готти Младшего, известному по прозвищу Tephlon Don (тефлоновый Босс). Готти родился в бедной итальянской семье и провел свое детство на улицах Бронкса, Гарлема, а затем и Квинс. Благодаря своим способностям Тефлоновый Босс поднялся по криминальной иерархии от простого уличного бойца до криминального авторитета.

В 1985 году взошел на криминальный трон Нью-Йорка после заказного убийства Пола Кастеллано, предыдущего босса семьи Гамбино. Несмотря на свою жестокость Готти был известной светской персоной, водившей дружбу со многими знаменитостями того времени. На деньги Готти в Квинсе проводилось большое количество фестивалей и бесплатных вечеринок. Многие годы Джон Готти избегал уголовного преследования при помощи террора и запугивания. Лишь когда полиции удалось получить показания одного из высокопоставленных гангстеров клана Гомбино – Сэмми Быка Готти был приговорен к пожизненному заключению. Тефлоновый Босс провел 10 лет в камере-одиночке, и скончался в 2002 году от рака горла.

Представитель реп-дуэта Capone-N-Noreaga Capone действительно может отнести себя гангстер реп в связи с тем, что отбывал тюремный срок за незаконное хранении огнестрельного оружия. Прототипом для своего псевдонима репер избрал короля преступного мира Альфонсо Габриеля Аль-Капоне. Безжалостный неаполитанец сделал себе имя на контрабанде алкоголя во время “Сухого закона” в Америке. Благодаря подкупам и запугиванию Аль-Капоне стал, практически, королем Чикаго, неприкосновенным для полиции и ФБР. Аль-Капоне все-таки удалось поместить за решетку, но лишь по обвинению в неуплате налогов. Криминальный босс был заключен в одну из самых неприступных тюрем США, известном по фильму “Скала” с участием Шона Коннери и Ника Кайджа, окруженном со всех сторон водой, Алькатрассе. После отбытия срока заключения Альфонсе Капоне не принимал деятельного участия в криминальных сообществах и умер от апоплексического удара в 1947 году.

Второй участник дуэта Capone-N-Noreaga латиноамериканский репер выбрал своим псевдонимом фамилию известного центрально-американского диктатора, генерала Мануэль Антонио Норьега, прозванного “Анонасом” из-за дефектов кожи на лице. Благодаря контактам с США генерал захватил власть в Панаме. Из рассекреченных документов стало известно, что Норьега был завербован спец. службами США в 70-х годах прошлого столетия. Руководство США приняло генерала за марионетку в своих руках, щедро финансировало и снабжало оружием тогдашнее панамское руководство. Еще одним скандальным фактом из истории панамско-американских отношений стал чек на крупную сумму выданный генералу с подписью шефа ЦРУ, а, позднее, президента США Буша-старшего.

Норьего умело использовал поддержку США и благодаря ей расправился со своими врагами, жестко уничтожал мятежников и повстанцев, ведущих борьбу за контроль над кокаиновыми плантациями. Как оказалось, позднее правительство Панамы на момент правления генерала стало прикрытием для поставок наркотиков с плантаций в Колумбии к потребителям в Соединенных Штатах. Этот факт вызвал негодование со стороны американцев и привел к жестким экономическим санкциям по отношению к властям Панамы. В ответ на это панамский лидер объявил войну Штатам. Реакция ЦРУ была незамедлительна. Молниеносная атака морской пехоты США закончилась свержением тирана, который был перевезен в США и осужден на 30 лет тюремного срока.

Трудно представить себе российских реперов, взявших себе псевдонимы в честь криминальных авторитетов нашей страны. Навряд ли в скором времени на сцене появятся МС Япончик, или Солоник. Конечно, и здесь можно найти отдельных исполнителей с криминальными псевдонимами, так один из исполнителей зеленоградской G-Style Mafia, зовется Валачи – в честь Джо Валачи – американского бандита первого открыто рассказавшего о мафии, существовавшей в США. Но, пожалуй, и все. Наверняка причиной тому, является тот факт, что ни одна из гангстерских историй не заканчивалась хорошо, как это пытаются преподнести в фильмах, а имена криминальных авторитетов не придавшие удачи своим обладателям навряд ли станут успешными для исполнителей, взявших их как псевдонимы.

Видео: Гангстер реп Ice Cube – Gangsta Rap Made Me Do It

[Дата: 06.01.2014]

Похожие новости:

  • Самый популярный рэп 2013

    Самый популярный рэп 2013

    Самый популярный русский рэп 2013 На сегодняшний день самый популярный русский рэп - это такие коллективы,как “CENTR”, “АК-47”, “Каста”, “ТГК” и мн.др. Кроме того, огромной популярностью пользуются музыканты и группы, карьера которых находится еще в самом начале звездного пути. Помимо использования русского языка в текстах, русский хип-хоп отличается разнообразными лирическими отступлениями, нередко, отображая социальные и политические...

  • Новый реп 2000х

    Новый реп 2000х

    Новый реп - это не просто музыка… Проанализировав показатели рэп-порталов, становится ясно, что среди многих пользователей сейчас популярен новый реп 2000-х. Ведь именно 2000-е - это целая эпоха, это рэп-команды, которые поднимали искусство и передавали самый главный посыл в своих текстах: кто, если не мы… Новый реп 2000-х отличается от репа 90-х годов: это реп революционный, в его музыке и текстах несогласие с происходящими в стране и в...

  • Лучший рэп всех времен и народов

    Лучший рэп всех времен и народов

    Лучший рэп всех времен - Tupac Shakur Американским журналом «Rolling Stone» был опубликован список «Лучший рэп всех времен и народов» из 50-ти треков. Естественно, авторы, создавшие эти шедевры, у каждого из нас на слуху. В их числе: Tupac, Notorious BIG, Jay-Z и множество других культовых персон. Аналитиками издания было решено отметить, что никем не забыты фундаментальные фигуры старой гвардии, соответственно, первая пятерка полностью...

Реклама: