Rap Info
Поиск:
Горячие пресс-релизы:
Контакты:
По вопросам размещения рекламы и информационного сотрудничества обращайтесь: admin@muzikalsozluk.org
яндекс.ћетрика
Ghetto Inc.

Как научиться писать реп

Как быстро научиться писать реп

Как научиться писать реп

Ямайский диджей Kool Herc, а за ним афроамериканские парни стали родоначальниками современного рэпа. Незамысловатые стихи под музыку, исполняющиеся речитативом, нашли отклик в сердцах американской молодежи. Ударный ритм, четкие короткие фразы точно и полно передавали внутренние протестные настроения молодых. Популяризации этого стиля помогло негритянское любительское радио. Громким рэпом оглашали подростки улицы городов, устраивали баттлы – словесные соревнования, где рэперы изощрялись в “ругательствах в рифму”. Постепенно рэп оккупировал Европу, и развлекательный характер приобрел коммерческую составляющую. Даже итальянский певец Адриано Челентано включил в репертуар речитативные элементы.Как лучше научиться писать реп

Россию давно заполонили рэперы профессиональные и не очень. Простота (правда, кажущаяся) текста, ритмическая музыка, эмоциональная открытость – вот, что привлекает исполнителей и слушателей в рэпе. Многие хотят научиться писать рэп и правильно читать его. Оказывается, для этого не обязательно заканчивать музыкальную школу. Вполне возможно самостоятельно освоить технику исполнения, ведь для этого не нужен вокал, нотная грамота.

Ритм и текст. Это основные составляющие элементы рэпа. В рэпе обычно автор слов и ритма, исполнитель выступают в одном лице. Начинать нужно с текста. Текст должен быть коротким, запоминающимся и искренним. Каждая фраза рэпа буквально включает в себя одну мысль. Постарайтесь в 3-5 словах обозначить главное. Следующая фраза – новая мысль, обязательно в рифму с первой.

Востребованным у слушателей является рэп с текстом про школу. Школьники с радостью слушают рэп с их историями. Некоторые рэперы облегчают себе задачу и пишут “стебы”, рифмуя личные переживания, выраженные междометиями. Нет определенного совета на вопрос: “как придумать рэп?”, потому что текст не придумывается, а создается в творческих муках. Только прочувствованная строка найдет отклик у слушателей.

Иногда оригинальная философская мысль может прийти внезапно, иногда удачную рифму можно подслушать в метро, не забудьте записать их. В суматохе дел творческие озарения могут также внезапно покинуть вас. Написание рифмующегося текста для каждого проходит по-разному: кто-то мысль вставляет в рифму, другой подбирает одинаковые окончания к сформировавшимся мыслям. Но существуют общие правила стихотворства. Неудачно и плоско выглядят в рэпе рифмующиеся глаголы. Согласитесь, рифмой ”продать – спасать” удивить невозможно.

Если вы придумаете рифмующиеся разные части речи, например, существительное + прилагательное, то слушатели обязательно оценят ваш талант. Еще более удачным считается подбор слов с одинаковым ударным гласным звуком в конце слова. Само окончание в этом случае не важно. Вспомните, проникающие в сердце строки: «ОфицЕры, ОфицЕры, ваше сЕрдце под прицЕлом»? При создании текста следите, чтобы количество слогов во всех строчках было одинаковым. Так как обычная тематика – реп с текстом про друзей, покажите готовый текст им. Неравнодушные товарищи, родственники выскажут свои замечания, при необходимости внесите коррективы. Если текст написан и прочувствован вами, то заучить его наизусть не составит труда, ведь это ваши мысли и ваши переживания. Теперь стоит задача переложения текста на ритм. Гармония ритма и интонаций позволит оживить композицию.

Сочетание двух компонентов рэпа – красивого текста и прочувствованного эмоционального воспроизведения принесут вам успех и признание поклонников. Немаловажным элементом обучения рэпу является техника прочтения, правильное произношение. Занятия артикуляционной гимнастикой (тренировка труднопроизносимых сочетаний звуков) поможет выработать правильную дикцию. Эффективны упражнения с проговариванием слов с чем-нибудь во рту. Можно использовать способ многократного повторения скороговорки.

Следующим этапом самостоятельного обучения рэпу является выработка скоростного чтения. Другого темпа рэп не допускает, поэтому важно научиться быстро прочитывать текст. Для непосвященного зрителя рэп слышится в одном ритме. Опытные рэперы меняют ритм исполнения в каждом новом акте. Метроном поможет вам проконтролировать ритм. Настроенный на размер строки рэпа, метроном будет ударом отбивать размер, в который вы должны вместиться. Огромное желание, регулярные занятия обязательно помогут вам стать неплохим рэпером. Рэперы – профессионалы, в совершенстве овладев техникой рэпа, создают композиции с богатым оформлением музыкальных инструментов и компьютерных звуков.

Видео: Как сочинить текст за 20 минут

[Дата: 21.02.2014]

Похожие новости:

  • Современный рэп о любви

    Современный рэп о любви

    Истоки рэпа Современный рэп о любви берёт своё начало в 70-х годах двадцатого века. Тогда он был популярен в очень бедных кварталах Бронкса в Нью-Йорке. Известно, что рэп уходит своими корнями в музыку “черных”. Рэп – это рифмованные тексты, которые читаются под ритм музыки. Рэп используют  во многих стилях и жанрах. Рэперы Связывающим звеном между участниками действия и самим рэпом есть рэпер. Рэпер – это исполнитель рэпа, ведущий...

  • Рэп лирика – какая она?

    Рэп лирика – какая она?

    Реп лирика и рэперы О рэпе говорят разное: его не понимают, от него отмахиваются, высмеивают, восхищаются, любят, готовы слушать и днём, и ночью… Рэперам навязывают мерзкие стереотипы: наркоманы, опустившиеся люди, неадекватные, одеваются в объёмную неряшливую одежду, ходят  с цепями, на теле уродливо страшные татуировки. Другие обожествляют их, гоняются за ними, как за звёздами. Да они не простые, они творцы нового бунтарского...

  • Реп женский какой он?

    Реп женский какой он?

    В наше время рэп является очень популярной музыкой, но его репутация не самая лучшая. Все потому, что рэперы в своих текстах часто используют нецензурную лексику с неприличным сексуальным подтекстом. Это негативно отобразилось на общественном мнении о рэп-культуре. Раньше рэп считался афроамериканской музыкой, которую исполняли только мужчины. В наше время встречается реп женский. Рэп и женщины Во времена появления рэпа, роль женщины в...

Реклама: