Rap Info
Поиск:
Горячие пресс-релизы:
Контакты:
По вопросам размещения рекламы и информационного сотрудничества обращайтесь: admin@muzikalsozluk.org
яндекс.ћетрика
Ghetto Inc.

Рэп лирика – какая она?

Рэп лирика – что это?

Реп лирика и рэперы

О рэпе говорят разное: его не понимают, от него отмахиваются, высмеивают, восхищаются, любят, готовы слушать и днём, и ночью…

Рэперам навязывают мерзкие стереотипы: наркоманы, опустившиеся люди, неадекватные, одеваются в объёмную неряшливую одежду, ходят  с цепями, на теле уродливо страшные татуировки. Другие обожествляют их, гоняются за ними, как за звёздами. Да они не простые, они творцы нового бунтарского направления, которое трудно вписывается в обычные рамки.

В одной статье лирических рэперов назвали современными Пушкиными, и это не случайно. Самые удивительные  мысли и красивые стихи молодого поколения можно прочитать в рэпе. Не случайно, когда пытались расшифровать аббревиатуру RAP (“Rhythmical American Poetry”), то перевод звучал: «Ритмичная Американская Поэзия», где главное слово поэзия. Это значит, что подчёркивается значение текстов, где большое внимание уделяется содержанию и смыслу.

Мастер-класс для начинающих рэперов

Если вы решили писать рэп, тогда начинайте с простого – с рифмы, но постарайтесь не использовать банальные рифмы:

  • день – тень,
  • кровь – любовь,
  • пень – лень,
  • ходить – сидеть,
  • вставать – лежать.

Первое правило: не рифмуйте  глаголы и его формы (причастия и деепричастия). Экспериментируйте, рифмуя с  разными частями речи.

Второе правило: избегайте мата. Это не показатель ума и богатого словарного запаса. Хотя иногда, чтобы подчеркнуть  ситуацию, без крепкого словца не обойтись.

Третье правило: одинаковое количество слогов в строчках, которые рифмуются, но и тут бывают исключения: надо чувствовать слог.

Четвёртое правило: не должно быть рифмы ради рифмы. Текст – это логически связанная цепочка.

Пятое правило: надо хорошо знать каркас построения стандартных рифм: хорея, ямба, анапеста, амфибрахия, чтобы… не соблюдать их в рэпе. Конечно, можно:

  • держать рифму четвёртой строчки;
  • не соблюдать рифмы в конце,
  • иметь метроном для ритма.

Какие ещё нужно знать фишки?

  • аллитерация.

Этот приём (рифмы на созвучия) часто используется в скороговорках;Реп лирика

  • игра слов.

Сочетание слов, которые похожи по звучанию, но разные по смысл;

  • ассонанс.

Этот приём (ритмично ударные звуки), когда ударение падает на  одну и ту же гласную;

  • панчлайн.

Это ударная четвёртая строка. Помните! Если это пафос – круто, если стеб – нет.

Какие бывают типы текстов?

Сторителлинг – этот текст основан на действиях, правда, в этом  жанре тяжело соблюдать первое правило.

Реперзент – это текст выпендрёжа, самолюбования и эгоцентризма.

Лирика – это текст о любви, о  страданиях и тоске, о философии жизни, а также может быть даже признание в любви кому-нибудь.

Дисс(Биф) – это текст – «обсёр», где опускают ниже плинтуса.

Стили, типы, фишки текстов можно смешивать.

Скилз (Skills)  – это навыки, которые надо постоянно оттачивать.

Лирика рэп

Этапы написания лирического текста:

  • выбор темы, если трудно, посмотрите  в Интернет – батле;

Не советуем выбирать актуальную тематику, на которую уже есть много треков, трудно тогда быть оригинальным.

  • выбрать инструментал/бит;

Это дело вкуса: много стилей, виртуальных инструментов. Вам поможет любой поисковик. Качайте инструменты и семлы архивами. Это процесс длительный. У вас есть семлы и синтезаторы, наконец, записали какой-то понравившийся минус.

  • написание текста:

Составить план; выбрать способ раскрытия (рассказ,  рассуждение, повествование, антиреспект, рассуждение, стеб); метод рифмовки.

  • программа записи текста: Adobe Audition;

Стандартный набор плагинов обеспечит простой мастеринг (обработку) вашего трека. Мануал  использования Adobe Audition можно найти поисковой системой во Всемирной паутине.

Рэп минуса лирика

Под метроном пишут тексты, которые  потом  накладывают на минус. С опытом, который приходит со временем,  стук метронома «отлаживается» в голове  и тексты можно уже писать без метронома и минуса.

Известно всем, что двух совершенно одинаковых песен или инструментальных минусов не бывает. Выберите концепцию, прежде чем сводить текст с минусовкой. Возможно, она изменится в процессе работы, но направление движения должно быть обязательно. Соединяя рэп вокал, надо учитывать аудиторию, где будет выступать артист, его стиль, возможности аппаратуры, квалификацию звукоинженера.

Процесс создания чистоты звучання рэп лирики

Лирика – это спокойный, легкий рэп. Вокал приподнят над миксом,  уровень громкости, как и звуки барабана, звучат «солнечно»  с мягкими высокими частотами, их слышно ясно и отчётливо на средних частотах. Никакой агрессии. Звуки нежные и гладкие – это типично для R&B музыки.

Кристально чистое звучание,  оставляющее пространство для барабанов на низких частотах для барабанов, что хорошо для огромных залов и клубов.

Нужно также перед окончательным вариантом почистить текст рэпа, забрать громкость, крик – это не лучший вариант рэпа. В эру 24-битного кодирования звука – это смешно.

Искажения убираются специальными  программами, например, iZotope Rx De-Clipper, с простыми  же справится и  эквалайзер.

Обычно для лирики рэпа не используют ревербераторы. Это объясняют три причины:

  1. рэп динамичен, где важнее прежде всего ритм, чем текст, а реверберация смажет ритмику и артикуляцию;
  2. идея хип-хопа: голос доминирует над минусом, а ревербератор погружает вокал в стерео микс;
  3. опытные звукоинженеры сводят рэп без реверберации.

Если вы всё же решили сделать голос более ярким и живым, чтобы был «воздух», можно воспользоваться очень коротким, тихим и широким ревербератором.

Нужна и небольшая компрессия. Рэперы иногда пользуются и несколькими компрессорами, что минус записан очень плотно, а голосу репера нужна сильная компрессия, чтобы прорезать микс. Также может быть желание сделать произношение «хрустящим».

Нужно также отфильтровать частоты в миксе, применив к рэп вокалу низкочастотные фильтры.

Создание эффекта присутствия. «Теплые» вокалы сосредотачиваются на низкой середине. Достигая натуральное звучание голоса, с эффектом присутствия, надо избавиться от «горловых» тонов. Этот способ подчеркивает грудные звуки.

Где достать рэп минуса лирика?

Рэп минуса необходимы всем музыкантам:  участникам рэп-батлов, начинающим и знающим рэперам. Разница всё же есть: «опыт» покупает  у битмейкеров минуса авторского рэпа, а начинающие – скачивают готовые минуса бесплатно с Интернета. Действительно, зачем переплачивать, если можно спокойно скачать, а потом записать сверху  собственный трек? Пользуйтесь хорошими минусами лирики  рэпа, делая качественную музыку.

Видео: Рэп лирика

[Дата: 25.02.2014]

Похожие новости:

  • Реп женский какой он?

    Реп женский какой он?

    В наше время рэп является очень популярной музыкой, но его репутация не самая лучшая. Все потому, что рэперы в своих текстах часто используют нецензурную лексику с неприличным сексуальным подтекстом. Это негативно отобразилось на общественном мнении о рэп-культуре. Раньше рэп считался афроамериканской музыкой, которую исполняли только мужчины. В наше время встречается реп женский. Рэп и женщины Во времена появления рэпа, роль женщины в...

  • Немного про рэп андеграунд

    Немного про рэп андеграунд

    Рэп, как и любая другая музыка, делится на стили . Некоторые существуют давно , а вот некоторые появились совершенно недавно . Сегодня мы хотим рассказать про рэп андеграунд , но перед этим кратко расскажем про основные четыре стиля рэп - музыки :  Old School Rap. Это 70 -80- е года двадцатого столетия . Ещё этот стиль называют упрощенным .  Southern Rap. Золотая середина хип - хопа . Стиль появился в девяностых годах прошлого...

  • Немного интересного про реп английский

    Немного интересного про реп английский

    Значимость рэп культуры Есть люди, которые превозносят только реп английский, а некоторые вообще его игнорируют. Но в любом случае просто пройти мимо уличного рэпа нельзя, ведь именно он является одним из методов самовыражения, которые в современной культуре нашего времени доминирует, особенно это касается подростков. Для афроамериканца рэп – это некий способ раскрыть себя, как индивидуума, личность, а также метод наилучшей сплоченности и...

Реклама: