Rap Info
Поиск:
Горячие пресс-релизы:
Контакты:
По вопросам размещения рекламы и информационного сотрудничества обращайтесь: admin@muzikalsozluk.org
яндекс.ћетрика
Ghetto Inc.

Хип–хоп и реп: прошлое и настоящее

Хип–хоп и реп

Хип–хоп, как музыкальное направление, зародилось в конце 60–х годов прошлого века. Это был элемент уличной культуры, который сочетал в себе спортивные танцы и элементы акробатики. Постепенно из негритянских кварталов, хип–хоп стал одним из самых популярных музыкальных направлений.

Ди-джей как бы программирует ритм, сэмплирует и выдает необычные звуки манипулируя пластинками. Часто подобные шоу сопровождаются выступлением танцевальной группы.

Если охарактеризовать это музыкальное направление в общем, можно увидеть, что оно состоит из двух составляющих:

  1. Хип – хоп.
  2. Реп.

Сейчас уже не возможно точно установить, что началось первым. Скорей всего эти жанры развивались одновременно.

Танцы под ритмичную музыку сопровождались выразительными читками, причем настоящим шедевром было прочитать текст так, чтоб окружающие мало обращали внимание на смысл сказанных слов, главное чтоб исполнитель их знал. Толпа была в восторге и все, как говорят “торчали”.Хип–хоп и реп: будущее

На начальном этапе «”раскрутки” необычная музыка звучала на вечеринках. В 70-годы, местные меломаны стали продавать записанные пластинки и кассеты с программами выступлений, в которых звучала музыка, а поверх ее читался реп. Хип–хоп и реп здесь хорошо дополняли друг друга.

Признание приходит в 1979 году, когда вышел хит “Rapper’s Delight”.

Композиция длились всего 11 минут, тем не менее тираж составил 8 млн проданных кассет. Исполнитель “осветил” бытовые стороны американской жизни, а также вовсю высмеивал показуху. Многие думали, что это просто музыкальная шутка. Которую сделала, что называется наспех, негритянская группа за один день до выступления. Однако процесс медленно но ”пошел”. В 1980 году начала развиваться электронная музыка и реперское искусство вышло на новый уровень. “Законодателями” новой музыкальной моды стали записи Кёртис Блоу и Африке Бамбате. После их выступления, эстафетную палочку подхватили многие музыкальные коллективы и МС.

Сегодня фанатов хип-хоп реп можно встретить по всему земному шару. В 2004 году знаменитая премия “Гремми”, была присуждена дуэту Qutkast. Изменился и внешний вид артистов. Бейсболка, кепка с прямым козырьком, немного широковатые штаны – вот тот ”набор”, с помощью которого реперы “покоряют” слушателя. Мол, раньше были мы ни кем, а видите, на какие высоты мы взлетели.

В Россию реп хип-хоп начал проникать в конце 80 годов. С открытием границ, многие наши граждане везли из за границы разные новинки, в том числе и музыкальные. Начиналось с рисунков на стенах (граффити), затем танцевали брейк–данс, ну а потом “пошел” рэп. Хочется отметить положительную тенденцию, несмотря на то, что спорт у нас начался с конца, сегодня наша команда уже не отстает по брей-дансу от других стран.

Сколько людей столько и мнений. Можно по-разному относится к жанру хип – хопа и реп. Кому-то нравиться диско, кто-то балдеет от рока. Думаю каждое музыкальное направление должно иметь право на жизнь, даже если оно не вписывается в наше понятие о музыке как таковой. Главный судья в этом деле – это зритель.

Видео: Русский рэп хип хоп

[Дата: 23.02.2014]

Похожие новости:

  • Фильмы про рэп

    Фильмы про рэп

    Почти все фильмы про реп пронизаны болью, страданиями выходцев из самых низов. У каждого героя своя судьба, но всех их объединяет нищета чёрных кварталов, травка и огромная, неуёмная любовь к музыке, вера в свои силы и факт вытягивания себя из пучины безвестности к свету. Something from Nothing: The Art of Rap Это реп-энциклопедия из первых уст: его создатель – легендарный Айс-Ти, киноактёр и крёстный отец гангста-репа. Реп спасает его...

  • Магнитогорский реп

    Магнитогорский реп

    Время быстротечно. Уходят в небытие легендарные кумиры кино, телевидения, известные певцы. Кого-то помним вечно, а чьи-то имена промелькнут и не запомнятся. Музыкальная карьера коротка. Шоу-бизнес требует новых талантов. Коммерческой индустрии требуются «пионеры», которые сейчас формируют потребительскую аудиторию. В основном это современная молодёжь. На данный момент их мало, всего около 3%. и рэп-культура занимает не последнее место....

  • Зарубежный рэп 90х годов

    Зарубежный рэп 90х годов

    Изучая историю возникновения американского рэпа более подробно, можно узнать, что рэп появился гораздо раньше, чем мы думаем. Еще в сороковые годы многие популярные зарубежные исполнители «рассказывали» песню, а не пели. С помощью словестной рифмы и музыкальным сопровождением они общались со своими слушателями. Это был их собственный стиль исполнения песен. Зачастую печальный и лирический. Они как бы беседовали сами с собой, но не забывали и...

Реклама: