Rap Info
Поиск:
Горячие пресс-релизы:
Контакты:
По вопросам размещения рекламы и информационного сотрудничества обращайтесь: admin@muzikalsozluk.org
яндекс.ћетрика
Ghetto Inc.

Что нужно знать, чтобы научиться реп читать

Что нужно знать, чтобы научиться реп читать

Как читать реп текст?

Чтобы научиться читать реп, чтобы он нравился не только вам, а и окружающим, нужно знать несколько правил, которые подробно рассмотрим ниже, все остальное познается в процессе.

Что нужно знать и учесть для того, чтобы правильно читать реп текст.

В одном такте (по-английски, bar) содержится четыре бита (beats). На самом деле, это не достаточно точно, так как слово «bar» (строфа, такт, куплет) имеет одно значение для музыкантов и совершенно другое для реперов. Причем, многие репера под bar (куплетом) подразумевают две строчки стиха, соответственно, одну полную рифму, тогда как остальные реперы считают, что bar – лишь одна строчка стиха.

Тактом считается время, необходимое для того, чтобы досчитать в музыкальном ритме до четырех. Справедливым это является лишь для той музыки, которая написана в размере 4/4, а именно в таком размере и пишется реп музыка. Обычно барабанные удары идут на второй и четвертый бит каждого такта. Основная масса реп стихов имеет длину 8-16 тактов. Если читать реп текст, то строкой будут те слова, которые произносятся репером на один такт.

Как читать реп текст: основные правила

Так как же быть, если вы хотите знать “как реп читать, чтобы всех вставляло и качало ”? Конечно же, каждый репер имеет свой уникальный стиль читки, но, все же, существуют определенные правила, которые могут помочь в улучшении техники чтения репа.

Итак, хорошая читка – что нужно?

1. Поговорим о ритме.

Ритм обязан быть в тексте. Т.е., при читке репа без музыкального сопровождения, слушатель должен уловить ритм. Соответственно, ритм должен быть и в читке. Реп читать нужно четко и ритмично. Если текстовая строка полностью заполнена слогами, то слогов должно быть 16, и основная цель состоит в том, чтобы каждым слогом занималось 1/16 строчки и чтобы слоги были четко на своем месте. И, само собой, нельзя забывать о смене интонаций.

2. Немного об эмоциональности.

Вообще, передача эмоций слушателю – это и есть главный смысл, независимо от музыкального жанра. Поэтому, в любом случае, слушатель должен уловить эмоцию и понять ее (при чем, не обязательно понять однозначно!).

Как научиться реп читать

3. Все для слушателя.

Итак, если ты собрался реп читать, текст должен быть обращен к слушателю. И чем реалистичнее вы своих слушателей представите, тем ярче и сильнее будет чувство, что вы рождены именно для того, чтобы прочитать им свой текст. Важно помнить, что читка не для микрофона, читка для человека!

4. Почувствуй тональность.

Пусть в репе это и не обязательно, но все-таки, чувствуя тональность, твой трек станет приятнее для слушателя.

5. Динамика – это важно!

Динамику можно обеспечить за счет развития сюжета в тексте. И не просто можно, а нужно, ведь трек обязательно должен быть динамичным. И куплеты должны выделяться от припева, например, изменением стиля читки или усилением высоких частот. Слушатель должен понимать, где куплет, а где припев, даже не зная языка, на котором вы читаете.

6. Что касается бэков.

Во-первых, записывать их нужно до того самого момента, пока они не будут лежать ровно. Пусть даже для этого придется повторять по двадцать раз одно и то же. Во-вторых, обрабатывать их лучше не как основной вокал, а несколько иначе. И, в-третьих, читаться бэки должны на идентичных нотах и с такими же интонациями, как и основной вокал.

7. Разные части речи в тексте.

Чем больше будет в тексте глаголов, тем ярче будет эффект действия. Точно также прилагательные сделают твой текст более образным, а существительные добавят эффекта описания и т.д.

8. Какой должна быть дикция.

Стоит отметить, что читать легче и четче, если нет сухости во рту. И, говоря о дефектах речи – это личное дело каждого – прятать их или нет. Например, такие исполнители, как GUF или Птаха, не прячут свои речевые дефекты. Если же текст наполнен большим количеством согласных букв подряд, то нужно либо довести исполнение до совершенства, либо заменить фразу на другую, более простую для произношения.

9. И последнее – распевка.

Очень рекомендую распеваться каждый раз перед записью. Распевка имеет очень много плюсов, таких, как:

Можно избежать того, что голос быстро сядет

Появляется возможность увеличения интонационного диапазона

Можно улучшить способность контроля голоса (что существенно облегчит читку)

Голос станет более приятен для слуха и будет звучать мелодичнее.

Закончив с распевкой, будет лучше почитать какой-то текст, желательно, чтобы это заняло 5-10 минут времени. Неважно, сам ты будешь читать текст, либо просто подпевать тому, кто поет у тебя в наушниках, главное – сделать это. После всех манипуляций можно начинать записывать свои треки.

ДВ заключение хочется сказать, что эта статья содержит основные советы для начинающих в этом вопросе. Именно таких советов, на самом начальном этапе, не хватает очень многим новичкам в репе. Так что если ты – тот самый новичок и не имеешь пока еще собственный системы по записи и по начитке репа, то вполне можешь руководствоваться данной статьей, как основой. Естественно, если она тебе понравилась.

Каждый пункт правил советую отрабатывать отдельно друг от друга и последовательно, не перескакивая между ними. Ведь, обучаясь чему бы то ни было, последовательности отводится одна из самых важных ролей. Пытаясь же отработать сразу все детали, можно лишь перенапрячь мозги и не получить никакого результата.

Видео: Учимся ПРАВИЛЬНО И КРАСИВО читать реп

[Дата: 01.02.2014]

Похожие новости:

  • Реп Христианский: группа Gospel People

    Реп Христианский: группа Gospel People

    Жизненное кредо христианской реп-группы Реп Христианский на сегодня набирает популярность среди поколения молодежи, как верующих, так и знающих о Боге совсем немного. Цель религиозной музыки одна - донести до слушателя учение Христа, дабы узрели они истинный путь, раскаялись в грехах своих и…в общем, мысль понятна. Христианский реп - это своего рода послание, вложенное в смысл речитатива. 24 марта состоялась презентация дебютного альбома...

  • Как писать реп (рэп) тексты?

    Как писать реп (рэп) тексты?

    В этой статье будет описан ряд правил, которые призваны помочь вам отыскать ответ на вопрос «как писать рэп тексты?». Если вы любите и цените такое направление в музыке как хип-хоп, то конечно у вас уже есть желание научиться писать рэп тексты. Почти все начинающие MC, после того, как напишут свой первый текст (куплет) начинают замечать, что результат их стараний не совсем такой (либо совсем не такой), как тексты лучших реперов. Как...

  • Солик рэп

    Солик рэп

    Рэп является одним из самых сложных в плане смысловой нагрузки видов музыки и музыкального искусства. Если посмотреть внимательнее, то основной уклон здесь отдается тексту, а затем идет его начитка и все остальное. Душой любой рэп-композиции являются входящая в нее лирика и слова. Основной текст рэпа – это стихи. Не удивительно, что самых первых реперов звали уличными поэтами. Нужно начинать писать рэп-композицию с самого рэп-текста, от души...

Реклама: