Rap Info
Поиск:
Горячие пресс-релизы:
Контакты:
По вопросам размещения рекламы и информационного сотрудничества обращайтесь: admin@muzikalsozluk.org
яндекс.ћетрика
Ghetto Inc.

Как писать реп (рэп) тексты?

Как правильно писать реп (рэп) тексты?

В этой статье будет описан ряд правил, которые призваны помочь вам отыскать ответ на вопрос «как писать рэп тексты?». Если вы любите и цените такое направление в музыке как хип-хоп, то конечно у вас уже есть желание научиться писать рэп тексты.

Почти все начинающие MC, после того, как напишут свой первый текст (куплет) начинают замечать, что результат их стараний не совсем такой (либо совсем не такой), как тексты лучших реперов.

Как научиться писать рэп: основные правила

1. Нужно зарубить себе на носу, чтобы достигнуть желаемого результата, придется пройти через долгие и упорные тренировки – это является основным правилом. Занимайтесь сочинением текстов ежедневно, нужно практиковаться каждый раз, как представится случай. Ведите переписку в соц.сетях, пользуясь известными вам приёмами, занимайтесь написанием текстов в метро (по дороге из школы, университета, работы и т.д.).

2. Нужно учитывать, что изначально, это покажется вам очень тяжелым процессом. Основное – не нужно забрасывать свои начинания при первой же неудаче. Чаще прислушивайтесь к известным исполнителям и подчеркивайте в их творчестве те части игры, которые помогут вам понять целостную картину процесса сотворения желаемого реп-текста (но не стоит подражать им во всех деталях, ведь вы должны выработать ваш личный стиль).

3. При поиске ответа на вопрос «как научиться писать рэп?», нужно помнить, рэп должен быть наделен смыслом, ритмом и, естественно, рифмой. Важным моментом является размещение акцента поровну на каждом компоненте. Чем больше в вашей рифме неординарности и оригинальности, тем лучше.

4. В стандартном рэперском куплете содержится чётное число строчек (чаще всего, как минимум, шестнадцать) и четыре квадрата (или четверостишья). Следует придерживаться данного правила в вашем творчестве. А при сочинении припева можно не сдерживать себя рамками (обычно он состоит из одного или двух квадратов, иногда из нескольких слов).

5. При написании текстов, пользуйтесь разнообразной рифмовкой: смежной, перекрёстной, кольцевой, холостой, смешанной (или сплетённой). Большинство рэперов использует смежную рифмовку. Но при умелом использовании других, тексты могут выйти более яркими и выразительными.

6. Закончив написание «чернового» текста, следует положить его на бит, чтобы уяснить, что нуждается в доработке, а что изменять не стоит. Начинать написание текстКак писать реп правильноов нужно с наиболее легкого. Не думайте, что вы сразу сделаете нечто шедевральное, но при поэтапном освоении техники, вы всего добьетесь!

Теперь остановимся немного подробнее на двух основополагающих моментах: Создание рэп-рифмы и Построение рэп-текста.

В том, как правильно писать реп, основная роль отводится рифме. Лучше всего создавать тексты, имеющие равное количество слогов для каждой строки. И, кроме этого, стоит учитывать следующие моменты:

  • Если первая строка состоит из 8 слогов, то и следующие строки должны иметь такое же количество слогов. Не забываем о том, что сколько гласных, столько и слогов.
  • Затем, следует приступить к составлению рифмы. Тут нужны знания основных видов и схем рифмовки, дабы воспользоваться наиболее подходящими. В идеальном варианте, нужно попробовать все виды рифмовок. Чтобы это сделать, естественно, нужно знать – как. При написании текста желательно пользоваться одной рифмовкой.
  • Самой популярной схемой рифмовки является смежная. В этой схеме нужно рифмовать первую строку и вторую, третью рифмовать с четвертой и т.д. Если изображать эту схему условно, то она выгляди так: «ААББ».
  • Вторым видом рифмы является перекрестный. Тут первую строку рифмуют с третьей, а вторую с четвертой. Условно это изображается «АБАБ», т.е. зарифмованные строчки, идут накрест.
  • Еще одним видом рифмы является кольцевой. Эта схема предполагает рифмовку первой строки и четвертой, а также должны быть зарифмованы вторая и третья строки. Т.е. при рифмовке строки располагаются своеобразным кольцом. Условно это «АББА».
  • Последним видом рифмовки является сплетенный. Его считают самым сложным, а, следовательно, и самым разнообразным. В нем допускается рифмовать несколько видов рифмовок, к примеру, первую строку можно зарифмовать с четвертой, вторую строку – с шестой, а третью строку – с пятой и т.д.
  • Еще рифмы бывают следующих видов: точные – когда прослеживается совпадение всех звуков, стоящих после ударений, и неточные – в том случае, если данного совпадения не прослеживается.

Еще требуется правильно написать реп-текст, а, точнее, соблюдать тему. Требуется отслеживать содержание, потому что смысл песни, прежде всего, обязан быть понятным для слушателей. Необходимо следовать ряду советов:

Для получения интересного текста, не нужно пользоваться очевидными рифмами. Лучше всего подобрать сложную и необычную рифму, не смотря на затрату множества сил. Ведь вы будете сполна вознаграждены конечным результатом.

  • Обязательно нужно пользоваться дополнительными выразительными средствами. Использование сравнений и метафор сделает реп-текст уникальным и ярким. Текст, для написания которого, пользовались сравнениями и словосочетаниями с переносным смыслом, будет интересен слушателю. Не нужно бояться пользоваться сравнениями. Это особенно важно при написании лирических реп-текстов.
  • Также следует пользоваться в своем тексте и конкретикой. Если вы упоминаете определенную личность или cобытие, то не лишним будет их конкретное обозначение. Использование таких вставок приблизит ваш реп-текст к реальной жизни и сделает его ближе для слушателей.
  • Обязательным правилом является соблюдение ритма. Он должен одновременно отбиваться рукой, как чечётка. Следует помнить, что ударные слоги в каждой строке должны разбавляться аналогичным количеством слогов без ударения. Если это условие соблюдено, звучание текста является ритмичным и ровным.
  • Припев не ограничен, в каких либо жестких правилах, по причине того, что он находится в прямой зависимости от музыкального сопровождения. Он может состоять хоть из одного слова, или вообще отсутствовать. В большинстве случаев, припев содержит четыре или восемь строчек.

Теперь вам известно все о правильном написании стихов для рэп-музыки. Это даст вам возможность проникнуться данным искусством и, может быть, когда-нибудь стать знаменитостью. Так что стремитесь к вершинам мастерства, и вы обязательно поймаете за хвост свою удачу!

Видео: Во так надо читать рэп

[Дата: 05.02.2014]

Похожие новости:

  • Солик рэп

    Солик рэп

    Рэп является одним из самых сложных в плане смысловой нагрузки видов музыки и музыкального искусства. Если посмотреть внимательнее, то основной уклон здесь отдается тексту, а затем идет его начитка и все остальное. Душой любой рэп-композиции являются входящая в нее лирика и слова. Основной текст рэпа – это стихи. Не удивительно, что самых первых реперов звали уличными поэтами. Нужно начинать писать рэп-композицию с самого рэп-текста, от души...

  • Рэп женский имет право на жизнь

    Рэп женский имет право на жизнь

    При упоминании имени Кул Ди-Джей Херк фанаты рэпа ликуют - ведь именно он является самой главной фигурой в нем. Он родился на Ямайке, а в начале 1970 года появился в Бронксе. Его идеей было использование лупинга, то есть регулярного проигрывания определенного фрагмента. Для примера таких фрагментов Херк использовал так называемые брейки, или, говоря простым языком, разрывы, перерывы, то есть те музыкальные композиции, где играли только...

  • Русский реп про любовь как одно из музыкальных направлений

    Русский реп про любовь как одно из музыкальных направлений

    Зарождение рэпа Такой элемент хип-хопа, как рэп, появился в 70-х годах прошлого столетия. Родиной его считается нью-йоркский район Бронкс, куда его завезли ди-джеи Ямайки. Ритмичный речетатив быстро распространился по всему миру. Открывшийся «железный занавес» способствовал проникновению хип-хоп культуры на территорию СССР. Первые исполнители рэпа в России копировали стиль у западных рэперов. Выступали они на улицах, собирая поклонников среди...

Реклама: