Rap Info
Поиск:
Горячие пресс-релизы:
Контакты:
По вопросам размещения рекламы и информационного сотрудничества обращайтесь: admin@muzikalsozluk.org
яндекс.ћетрика
Ghetto Inc.

Интересуетесь как правильно реп или рэп?

Интересуетесь как правильно говорить реп или рэп?

Рэп  что такое?

Чтобы разобраться как правильно реп или рэп, необходимо понять саму суть этих понятий. В грамматическую основу слова взято с английского языка сочетание to rap, которое означает: резко говорить, выкрикивая,  где rap —   это стук, удар, что, конечно, соответствует  ритмичности рэпа.

Рэп (с английского: rap, rapping) —это речитатив, исполняемый в ритме, читают его под музыку, которую отличает тяжёлый бит (инструментальное сопровождение). Того, кто исполняет рэп, называют MC (общий термин), чаще –  рэпер (иногда пишут «репер», см. вконце статьи).

MC, Эм-си (сокр. англ. Master of Ceremonies) —  это человек (ведущий), который со сцены произносит ритмичные речитативы, чтобы «завести» собравшихся  и представить диджея. В рэпе существуют и собственные расшифровки аббревиатуры MC —Microphone Commander, Microphone Controller,  Music Commentator и др.

История появления слова «рэп»

Рэп/реп это быстрое начитывание на музыку ритмичного текста. В 1969 году его «экспортировали» в Америку с Ямайки диджеи. А родоначальником рэпа считают диджея Kool Herc. Первоначально диджеи  «читали» рэп для удовольствия и чтобы  оригинально рифмованными куплетами обратиться  к аудитории, только потом рэп успешно стал использоваться и в коммерческих целях.

Распространению рэпа поспособствовало афроамериканское  любительское радио, которое передавало модную в своей среде музыку. На то время (1979 год) самый популярный трек The Sugarhill Gang «Rapper’s Delight» закрепил такие слова, как «рэп» и «рэперы».  Понятие рэп афроамериканское («нигерское»). Рэп имеет свою музыку («хип-хоп»), свой жаргон, свою моду, танцы (например, брейк-данс), искусство (граффити) и даже кино. В лихие 1990-е, когда рушились страны, стены, традиции, каноны, хип-хоп стал своеобразным протестом  молодёжи, частью их  культуры (для многих вывернутой наизнанку, пагубной) во многих странах мира. Благодаря радио мир узнал первого рэпера: радиоведущего Джека Гибсона, ему дали прозвище Джек-Рэпер, который организовал настояний первый конвент (собрание), посвящённый рэпу.

Ошибочные теории о рэпе:

Теории-бэкронимы.

Они утверждают, что  слово рэп  является  аббревиатурой и в доказательство этому следующие примеры: «Rhytmic African Poetry», расшифровуя: «Ритмическая африканская поэзия», «Rhythm and Poetry» – «Ритм и поэзия» или «Radical American Poetry» – «Радикальная американская поэзия» и др. Но эти теории сразу же распадаются в англоязычных странах, где твёрдо знают, что rap в английском не пишется с заглавной буквы, к тому же это слово  имеет однокоренные слова: rapping, rapper.

Жанры рэпа

Рэп  опирается на технику речитатива,  исполняемую в  хип-хопе  (музыкальный стиль). Свои рэп-композиции музыканты нередко используют и в других жанрах  Реп или рэп?и стилях.

Например, в рок-музыке рэп  часто встречается в таких жанрах:

  • ню-металл,
  • альтернативный рок,
  • рэпкор,
  • альтернативный рэп и  др.;

рэп  используют в своём творчестве исполнители

  • драм-н-бэйс;

не забыли о рэпе и новые направления:

  • хардкор-музыки,
  • современный RnB, а также
  • поп-музыканты.

Реп или рэп  как правильно

Почему возникают сомнения, вопросы и ошибки?

Э (оборотное) в слове рэп – это  буква, которая в русском алфавите появилась только в восемнадцатом веке, означающая чистый, нейотированный звук. Правило гласит:  «э» всегда употребляется

  • в начале корня или слова,
  • после гласных в словах заимствованных, а также
  • в иноязычных именах собственных.

Несмотря на некоторые сопротивления, новая буква закрепилась в русском правописании,  и даже укрепила свои позиции: её стали писать

  • после согласных в словах иноязычных.
  • после твердых согласных в заимствованных словах (некоторых), с  которыми со временем происходит русификация.
  • иногда допускаются оба варианта.

Из-за этого возникают затруднения: нужно вносить изменения в произношения и правописание, выпускать новые орфографические словари. А если появляются два варианта, тогда надо смотреть в толковый словарь.

Есть даже такое мнение, что раз буква при переводе звучит как-то средне между русскими буквами э и е, но в алфавите такого звука не существует, значить нет никакой разницы,  как писать и произносить это слово. Главное писать красивые тексты, которые станут основой шедевральных композиций. Это сразу оценят, а всё остальное  – гроша ломаного не стоит. Но  это  не так. «Во всём дойти до самой сути» – вот девиз нашего времени.

Рэп или реп?

Такой вопрос не должен стоять в культурном обществе. Вопрос поставлен неправильно, да и насколько это важно для общества?

Репер, рэп что такое (от фр. repere)  — это метка, знак, исходная точка. Как бы удивительно это не звучало, но понятие репер встречается в таких науках как геодезия, геометрия, физика и даже артиллерия. В нашем же случае правильно надо писать -  рэп.

Видео: Парень круто читает рэп!

[Дата: 09.03.2014]

Похожие новости:

  • Бывает реп грустный

    Бывает реп грустный

    Реп  - это один из самых популярных стилей хип-хопа. Музыка репа раскрывает самые сокровенные чувства не только исполнителя, который в ней  самовыражается, но и слушателя, который в ней растворяется. Слово “реп” в переводе с английского языка обозначает удар, стук, ритмичность. Так и происходит в жизни: текст читается под ритм бита, который чётко и ясно (поэтапно) помогает рассказать о личной жизни и своих  чувствах. Поэтому реп культура...

  • Встречаем: Каста

    Встречаем: Каста

    Прежде чем стать Кастой – той, которую мы знаем сейчас, группа прошла ни один шаг.  В истоке стоит  ПсихоЛирик, появившаяся в 1995 году в Ростове – на – Дону.  В ее составе были Влади и Тидан. Чуть позже, в 1996 году, к ним в состав попал Шым. Первая пластинка В 1997 году ПсихоЛирик объединились с Бастой Хрю, Тэйквоном, Белым Буддой, Электроником и Вольфом и взяли себе название Каста. В том же году участники Касты организовали клубное...

  • Знакомимся: Кровосток

    Знакомимся: Кровосток

    Столичная группа «Кровосток» была создана 2004 году и тут же стала незамедлительной сенсацией. Своих фанатов они привлекли интересным стилем исполнения своих песен такой себе «художественный гангста-рэп» с жесткими и нецензурными изречениями о сексе, наркотиках и криминале. На сегодняшний момент группа «Кровосток» уже  выпустила три альбома и активно выступает на разных закрытых и тематических вечеринках. Как уже было сказано ранее, главным...

Реклама: