Rap Info
Поиск:
Горячие пресс-релизы:
Контакты:
По вопросам размещения рекламы и информационного сотрудничества обращайтесь: admin@muzikalsozluk.org
яндекс.ћетрика
Ghetto Inc.

История семплирования: как это было

История семплирования: как это было

Семплирование – очень распространенный метод написания музыкальных композиций среди битмейкеров. Сводится он к следующему: из какой-нибудь композиции срезается понравившийся отрезок музыки и используется в основе своего произведения. На первый взгляд этот способ можно расценить как плагиат, однако, это не так. Семпл может быть видоизменен и переработан до полной неузнаваемости.

История семплирования: как это былоСемпл подразделяется на такие понятия как:
Ван-шот (с англ. one shot) –это короткий звук, получаемый от использования любых ударных либо нотных инструментов. Эти семплы используют при создании музыкальных произведений любых жанров, к определению семплирование непосредственно они не относятся.
Петля (с англ. loop) – мелодичный отрезок либо же отрезок партии ударных, который может повториться сразу после своего окончания.

Как же возникло такое явление как семплирование?

Если обратиться к истории хип-хопа, то ранее, во времена олд скула, реп предоставляли только “уличные бездельники”, у которых не было музыкального образования, а сам по себе хип-хоп в то время не рассматривался в качестве отдельного жанра в музыке. Именно «уличные бездельники» первыми применили такую хитрость – вырезали кусочки из других произведений, а затем их составляли них свое.
В конце 1970-х годов был разработан цифровой музыкальный инструмент, получивший название sampling, способный синтезировать и воспроизводить короткие музыкальные отрывки. В 1982-м Марли Марл по случайности семплировал удары барабана в период работы над ремиксами – так родился EMU Emulator.

Сейчас семплирование — неотделимая часть музыки, вместе с тем у компаний звукозаписи имеются большие отделы, которые продают лицензии на применение семплов. Но длительный период из-за семплирования была большая путаница, так как никто не торопился разработать стандартизированные правила. Немного ситуация решилась в 1992-м –тогда судья постановил незаконным применение семпла из композиции “Alone Again Naturally” Гилберта О’Салливана, использованного в альбоме “I Need А Haircut” от репера Биза Марки.

Но вместо предписания компании, выпустившей семпл Биза выплатить возмещение O’ Салливану, суд постановил удалить семпл и отозвать из продажи пластинки с этим семплом. Таким образом, возник прецедент в истории семплирования.

Состоятельность семплирования как жанра долго оспаривалась. Музыкальные исполнители критиковали семплирование как искусство.

[Дата: 10.03.2014]

Похожие новости:

  • Знакомимся: Птаха

    Знакомимся: Птаха

    Многие ценители российского рэпа помнят еще, как некогда Давид Борисович Нуриев (он же – Птаха, он же – Зануда) нанес музыкально-словесное оскорбление в адрес многочисленных коллег по рэп-сцене. В одном из треков на пластинке «Я – рэп» досталось и Drago, на что последний огрызнулся музыкальным ответом «По центру». Мол, эти ребята – Птаха и Centr – воспевают наркотические вещества, тем самым смущая и развращая подрастающее поколение. И...

  • Под чьи треки засыпает Лигалайз

    Под чьи треки засыпает Лигалайз

    Недавно на страницах социальной сети  facebook американского журнала Complex появилась информация о выходе нового микстейпа реп-исполнителя Джей Коула под названием "Revenge Of The Dreamers", у которого на сегодня в арсенале уже имеется три микстейпа. Микстейп будет состоять из 11 треков. Об этом реп-исполнитель сообщил своим фанатам в день своего 29-ого день рождения, которое он отметил 29 января. Так же в заметке было заявлено о запуске...

  • Правдивая история Notorious B.I.G. в фильме “Ноториус”

    Правдивая история Notorious B.I.G. в фильме “Ноториус”

    Notorious B.I.G. - именно так звучал псевдоним Бруклинского рэпера, под которым скрывался человек по имени Кристофер Лейтор Уоллес. Этот молодой талант сделал просто головокружительную карьеру, взлетев высоко вверх на Олимп славы, и трагически погиб 9го марта 1997 года в Лос -Анджелесе. Повествование о жизни и смерти Кристофера Уоллеса дается в биографическом фильме «Ноториус» снятом в 2009-м. История выдающегося рэпера Фильм с...

Реклама: