Rap Info
Поиск:
Горячие пресс-релизы:
Контакты:
По вопросам размещения рекламы и информационного сотрудничества обращайтесь: admin@muzikalsozluk.org
яндекс.ћетрика
Ghetto Inc.

Запор у малышей. Симптомы, лечение и профилактика.

Запор у малышей. Симптомы, лечение и профилактика.

Каждой маме следует помнить, что запор – крайне вредное для малыша явление, так как скопление каловых масс в толстом кишечнике может привести к неприятным последствиям, в том числе и воспалению слизистой оболочки кишечника, колиту.

Четко следите за кратностью стула ребенка. Медицинская наука считает, что новорожденный на грудном вскармливании должен опорожнять кишечник после каждого кормления, а малыш, получающий смесь с рождения, примерно 2-3 раза в сутки. Запором же считается отсутствие стула более полутора суток.

Причины возникновения запоров

- если запоры стали частыми, исключите возможность дефектов развития кишечника и врожденных заболеваний;

-если вы кормите ребенка грудью, проверьте свой рацион и питьевой режим, может они недостаточны, а также уточните, нет ли у вас гипогалактии (нехватка молока);

- если малыш “искусственник”, запор может вызвать излишнее содержание железа в молочной смеси;

- не исключена возможность наследственных предрасположенностей;

Лечение запоров

Даже, если вы “опытная” мама, не стоит заниматься самолечением, и лучше все же обратиться к врачу для выяснения точных причин задержки стула крохи, особенно если запоры становятся периодичными.

А до прихода врача вы можете помочь малышу следующими способами:

- попробуйте применить газоотводную трубочку, предварительно смазав ее вазелином. Давление на стенки кишечника уменьшится, и ребенок станет спокойнее;

- погладьте кожу вокруг анального отверстия, это вызовет дополнительную механическую стимуляцию;

- медленно введите свечу с глицерином, зажмите руками ягодицы ребенка на 2-3 минуты. Глицерин не содержит вредных веществ, и его можно применять даже у самых маленьких детей.

- самым эффективным средством является клизма. Но не спешите применять этот метод. Проводить процедуру рекомендуется только после осмотра врачом, и более того, желательно под его наблюдением.

Помните, что слабительные средства для малышей запрещены категорически!

Профилактика запоров у новорожденных

Неправильное развитие кишечника требует вмешательства хирурга, а недостаточность ферментов – специального лечения. Все остальные случаи предполагают профилактику.

Итак, если ваш малыш находится на грудном вскармливании, пересмотрите свой рацион. Добавьте в меню продукты с послабляющим действием: овощи, отруби, кисломолочные продукты. Пейте больше жидкости, особенно чай с молоком, кефир, натуральные соки (предварительно исключите аллергические реакции ребенка). Очень полезны сухофрукты с высоким содержанием калия: чернослив, инжир, курага, изюм. Это, кстати, поможет и вам наладить стул.

Если же ребенок получает искусственное вскармливание, нужно заменить питание смесью, содержащую пребиотики.

Кроме того, не забывайте допаивать ребенка. Действительно улучшить стул поможет даже обычная кипяченая вода, а также отвары из сухофруктов. Несколько ягод кураги, чернослива и изюма отварите на медленном огне в течение 20 минут и дайте настояться до полного остывания. Малыш может употреблять до 20 мл такой жидкости в сутки между кормлениями.


Запор у новорожденного. Причины, лечение
Нерегулярный стул малышей может доставить родителям немало переживаний и волнений. Запоры у грудничков могут вызывать плач и беспокойство, так как они могут сопровождаться газообразованием, затруднением дефекации и болезненностью.

[Дата: 03.07.2013]

Похожие новости:

  • Газовое и электрическое тепловое оборудование для кухни

    Газовое и электрическое тепловое оборудование для кухни

    1. Профессиональное оборудование для кухни ресторанов и кафе теперь можно купить или продать, не тратя при этом много времени, сил и денег, торговая система Айпеликан поможет сделать это быстро и качественно. Работа с международной системой дистрибуции Айпеликан позволит вам совершать покупку профессионального торгового или технологического оборудования без больших затрат времени и сил. Вам нужно только зайти в систему, зарегистрироваться и...

  • Ремонт автомобилей из Америки – особенности проведения процесса

    Ремонт автомобилей из Америки – особенности проведения процесса

    Каждый отечественный водитель знает и понимает, что после поездок по отечественным дорогам автомобиль в любом случае нужно будет ремонтировать. К тому же на его поломку дополнительно влияет большое количество и других разных факторов, которые нужно рассматривать вовсе отдельно. Естественно, поломка автомобиля – это трагедий. Особенно неприятно, когда автомобиль дорогостоящий. А вот Ремонт американских авто будет считаться ещё дороже, так что...

  • Типография, дизайн и веб студия – Клевер!

    Типография, дизайн и веб студия – Клевер!

    Большинство выбирают нас и остаются нашими постоянными клиентами, благодаря возможности сразу получить целый комплекс услуг. Так вы экономите свое время и деньги. Полиграфия, дизайн, интернет и самые актуальные цены, вот что привлекает наших заказчиков. Можно сразу заказать и визитки и сайт-визитку. Печать тиража в типографии за 1 день, или даже за час, возможна благодаря нашему салону оперативной полиграфии в кузьминках. Срочное изготовление...

Реклама: