Rap Info
Поиск:
Горячие пресс-релизы:
Контакты:
По вопросам размещения рекламы и информационного сотрудничества обращайтесь: admin@muzikalsozluk.org
яндекс.ћетрика
Ghetto Inc.

Лучший реп – русский реп

Лучший реп - русский реп

Лучший русский реп

Такой музыкальный жанр, как русский реп, появился в СССР еще в начале девяностых годов и стал развиваться в России. Первыми исполнителями, пользующимися популярностью в то время, считаются Богдан Титомир и всем известная группа под названием «Мальчишник». А вот такой андеграунд русского репа, как, например, «MD&C Павлов», был мало, кому известен и не имел успеха.

На самом деле, русский реп довольно-таки своеобразен. Наиболее интересным является тот факт, что если говорить о США или даже о Франции, то там зарождение репа, как в музыкальном, так и в субкультурном смысле, несло идею крайне негативного и агрессивного отношения к «белым». В России же, напротив, появление репа было чем-то интернациональным, воспринятым, в основном, именно «белым» населением, так что говорить в России, о какой бы то ни было «субкультуре гетто» было бы просто глупо.

По этой причине можно сказать, что исполнители русского репа оказались в необычной ситуации, ведь, фактически, появление репа у нас не было обусловлено объективными социальными причинами. ТемЛучший реп - реп российский не менее, выход был найден, и лучшие рэп песни основаны не на расовых противопоставлениях, а на различиях социальных статусов (бедность против богатства), культуры, образа жизни и прочих признаков.

«Bad Balance» – питерская рэп-группа, одна из первых, существовавших на протяжении девяностых годов. Основателями группы были ребята-студенты, получившие гран-при в 1991г. на Всероссийском рэп-фестивале. В основном, рэпом были увлечены столичные мегаполисы, а что касалось регионов России, то в них постепенно формировались различные фан-клубы исполнителей западных. Но появление «коммерческого рэпа», произошло в силу концентрации культуры рэпа именно в Москве и Санкт-Петербурге.

Что же касается рынка русского рэпа, как индустрии, то он был сформирован только в конце девяностых годов. Подтверждая это, появилось большое количество рэп-коллективов, например «Bad Balance», «Многоточие», «Легальный бизнес», «Каста» и прочие.

Также в России сложилось, что «золотая молодежь» – это новаторы, часто путешествующие по всему миру и знающие о последних новинках. Например, подобной новинкой в двухтысячном году был музыкальный стиль Ритм и Блюз (R&B). Кстати, тот факт, что RNB появился и стал популярен в России, имел существенное влияние на хип-хоп.

И все-таки, в России рэп становится уже не только музыкой, но и стилем жизни. Именно это существенное отличие накладывает сильнейший отпечаток на то, как начинает формироваться субкультура рэпа. Именно в этот момент рэп-RNB, как попса, резко отделяется от андеграундного рэп-звучания.

На сегодняшний день современная молодежь приходит в клубы не столько для отдыха и прослушивания музыки, сколько для того, чтобы показать самого себя. Рэпу, который гласит о проблемах быта, социального неравенства и политически-несправедливых действиях, не место в подобных клубах.

Для определенного круга молодежи были созданы такие группы, как «Ю.Г.», «Крестная семья» и «Каста» – выходцы из Ростова-на Дону. Именно они читают лучший реп о криминале, о любви и смерти, о драках, о бедноте и надежде новых поколений.

Кстати, рэперы самого высшего класса посетили Россию в 2006 года. Московскими клубами были приняты всем известные Busta Rhymes, DMX, Ja Rule и Black Eyed Peas. И это также наложило определенный отпечаток на дальнейшее развитие русского рэпа.

Конечно же, и Guf с Центром читали отличный реп. Лучшие трэки было слышно практически из каждого автомобиля, их музыка звучала в каждом плеере и стояла на сигнале вызова в каждом мобильнике. Конечно, это была бомба! Сейчас, к сожалению, все немного поутихло.

Стоит заметить, что выбирать лучшие рэп песни – довольно-таки неблагодарное занятие, ведь сколько людей, столько и мнений. Да и недовольные всегда были и будут. Для кого-то лучший реп – это трэк “Моя Москва” от группы Лигалайз, кто-то считает, что лучший русский реп – это Баста&Гуф с композицией “Моя игра”. Есть и любители «Качелей» от Центра, «Рыжего» от Сереги и других известных трэков. Поэтому, стоит ли заниматься иерархией этих музыкальных произведений?

Лучший русский рэп нужно слушать, нужно получать от него удовольствие и наслаждение, нужно его популяризировать!

Видео: Лучший русский рэп

[Дата: 14.01.2014]

Похожие новости:

  • Какая она – музыка рэп про любовь

    Какая она – музыка рэп про любовь

    Рэп про любовь: тексты песен Пришлось мне как-то послушать рэп песни о любви. Скажем, даже понравилось. Это конечно не Муслим Магомаев и не Юрий Гуляев, но все таки смысл в песнях можно отыскать. Взять, например, нашумевшую группу Баста, песню "Ты та…", где поется о любви молодого человека к девушке и желании, чтоб она навсегда осталась рядом. Ты та, что всегда обязана быть рядом со мной…, после чего, идет лирический пропев песни, и далее...

  • Жесткий реп

    Жесткий реп

    Жесткий рэп: зарождение реп культуры Существует множество разновидностей рэпа, здесь и мейнтстрим, и андеграунд, и абстракт, и латино, и даже хорроркор-рэп, только истинные ценители этого музыкального направления знают, что если говорить, что какой либо рэп жесткий, то речь пойдет именно о самом периоде зарождения рэп культуры. В первую очередь, за счет условий нищеты и неравенства, в которых она зарождалась. Именно об истоках реп культуры и...

  • В наше время актуален караоке реп?

    В наше время актуален караоке реп?

    Караоке реп сегодня Караоке популярно и любимо во всем мире, так есть возможность исполнять песни любого стиля и направления, только вот исполнить караоке реп - задача не из легких и получается далеко не у каждого. Для этого надо уметь читать реп быстро, понятно и четко, а это дано не многим. Караоке является японским изобретением, состоящее в любительском пении перед экраном монитора, с которого играет мелодия, и транслируется текст песни...

Реклама: