Rap Info
Поиск:
Горячие пресс-релизы:
Контакты:
По вопросам размещения рекламы и информационного сотрудничества обращайтесь: admin@muzikalsozluk.org
яндекс.ћетрика
Ghetto Inc.

История рэпа в США

История рэпа в США

Считается, что Ямайка – это родина рэпа.  Именно на этом острове родилось большое количество талантливых исполнителей.  В 60-е это были «рэгги» и «ска» – беззаботные ритмы Боба  Марли, чуть позже – диско от Бони М. Примерно в то же время, подростки с дредами  увлеклись аппаратурой и вывели множество различных ди-джейских приемов, накладывая на фонограмму речитатив – чуть позже этот новый стиль назвали «рэпом».

История рэпа в СШАПод конец 60-х волна регги зачерпнула и США, так как Ямайка поддерживала с ними торговые связи. Именно в те годы по их примеру создал свою группу темнокожий американец, назвав ее Bronsky Beat -  в честь любимого города. Он пел в основном про любовь, а это никак не отражало истинную атмосферу Нью-Йорка. Черную молодежь преследовал Ку-клус-клан, загоняя их в суровые условия обитания, где темнокожие подростки употребляли наркотики, угоняли автомобили и проворачивали прочие криминальные делишки. Это был настоящий уличный образ – жестокие законы, воровская идеология и грубый жаргон.  Именно об этом и стали читать свои аморальные тексты тинейджеры диско-клубов в середине 70-х.

О хип-хопе подробнее

Хип-хоп – от американского – прыг скок, хотя само понятие появилось в Европе ближе к 80-м. Скорее всего, такое название связано со «скачками»  с одной фонограммы на другую или акробатическими элементами танцев, а именно – брейка. В то же время зародилось «граффити».  Появился определенный стиль в одежде рэперов – толстовка с огромным капюшоном и свисающие по колено штаны, а также сленг.  Новая субкультура получила широкое распространение на восточном побережье США.  Появились такие легендарные команды как ONYX, Public Enemy и подобные.

В Россию хип-хоп пришел волной в начале 80-х – появился брейк-данс, но его не связывали с крутыми американскими тинейджерами.  Непосредственно, самим рэпом в России начали называть совершенно любую новую музыку, которая появлялась из –за границы. По сути, «рэп» стало новым модным словечком, музыкальный жанр путали с «рэб»  и даже техно.

Начало рэпа в России

Первым русскоязычным треком с речитативом  был «Карнавал» Сергея Минаева. В Ленинграде появился хип-хоп команда «Терра Мобиле».  Молодежь сочиняла тексты с презрением ко взрослым и ментам, но все равно сознание этих ребят было воспитано на Алисе и ДДТ.

Первый профессиональный российский исполнитель рэпа – Дельфин. Он выпустил два альбома последовательно 1997-1998 годах с полноценным русским рэпом.  Следом появились Bad Balance, Дэцл, Каста…

Сегодня в этом музыкальном жанре в России выступают те же ВВ, Каста, Икамби Гуа Гуа, Триатлон, Контра –память  и другие, а брейк – данс отныне используется не рэпом, а фанком и драм-эн-бэйсом.

[Дата: 06.03.2014]

Похожие новости:

  • Группа Хлеб выпустила новый ОХХ-подкаст

    Группа Хлеб выпустила новый ОХХ-подкаст

    Хлеб - трио, которой просто разорвало интернет своим реп-чтивом. Острые, колкие текста, с огромной дозой юмора, на актуальные и волнующие социальные темы, привлекло внимание многомиллионной аудитории. Дебютный клип "чай, сахар" побил все рекорды скачивания в интернете и завоевал более 1 миллиона просмотров на  YouTube. Внимание к группе Эта группа несомненно заслуживает внимания, что и отметили, да и разрекламировали на ОХХ-подкасте,...

  • Граффити и рэп как единые составляющие одной субкультуры

    Граффити и рэп как единые составляющие одной субкультуры

    Не секрет, что среди молодежи популярны самые разные направления. В конце ХХ века активно возникали молодежные субкультуры, которые и сегодня имеют своих поклонников, и продолжают свое развитие. Метал и рэп с различными их направлениями, эмо и готы…. Многие из них кардинально отличаются друг от друга, но есть направления, которые не просто схожи, они превосходно дополняют друг друга! Граффити и рэп – две ветви уличной культуры хип-хоп,...

  • Гангста-рэп. История движения

    Гангста-рэп. История движения

    О чем говорят на улицах Америки? За что же поплатился жизнью Тупак? Что мы знаем об Америке? Мы смотрим фильмы Голливуда о счастливых романах модниц с брутальными бизнесменами; следим за героями американских сериалов – видим их счастливые жизни, неспешно протекающие в двухэтажных коттеджах. Но что происходит на улицах Америки? Неужели там тоже есть хулиганы, убийства, наркотики и пьянство?Да, бывает, что бесстрашные американские...

Реклама: