Rap Info
Поиск:
Горячие пресс-релизы:
Контакты:
По вопросам размещения рекламы и информационного сотрудничества обращайтесь: admin@muzikalsozluk.org
яндекс.ћетрика
Ghetto Inc.

Баста

Василий Вакуленко, более известный российской публике по псевдониму Баста, родился в 1980 году в Ростове-на-Дону. Вася рос в семье военных. Обучаясь в средней школе, он получил и музыкальное образование. После окончания школы он пошел учиться на дирижерское отделение в музыкальное училище, где и увлекся хип-хопом. К слову, читать рэп Василий начал еще в 15-летнем возрасте. В 2009 году он женился – в том же году у него родилась дочь Маша, а еще через четыре года – вторая дочь Василиса.

Свой первый трек Баста записал в семнадцать лет, он назывался “Город”. В то же время Василий начинает принимать наркотики, но выкарабкивается из ямы. В конце 90-х он участвует в коллективе “Психолирик”, представлявшем собой первоначальный состав группы “Каста”. Тогда он носил псевдоним Баста Хрю. Идея переименования группы в “Касту” тоже принадлежала Василию. Влади идея понравилась и коллектив записал трек “Город”, который стал своеобразной визиткой “Касты”.

Период становления “Касты” совпал с периодом активного развития хип-хоп движения в Ростове-на-Дону. Баста непосредственно участвовал в процессе – поэтому в том, что ростовский рэп занял лидирующие позиции, была и его заслуга. Одной из сильнейших композиций в творчестве Басты является “Моя игра” – именно благодаря ей он стал известен сначала рэперам Ростова-на-Дону, а позже – и всей стране.

В 2002 году один из друзей Басты купил компьютер и Василий смог свести первые демо-треки. Они попали к Богдану Титомиру, который выдвинул идею переезда музыкантов в столицу. Переезд состоялся в 2004 году – а в 2006 уже вышел студийный альбом “Баста 1″. Столичная жизнь Василия тесно связана с клубом “Газгольдер” – но музыкант старался держаться подальше от местной рэп-тусовки. В “Газгольдере” Баста познакомился с Гуфом и Смоки Мо. Большая известность к Василию пришла после того, как он снялся в клипе Centr “Город дорог”. На музыканта обрушилась слава в виде различных номинаций, наград и премий. В 2007 году Баста выпустил вторую пластинку “Баста 2″, в которую вошел совместный с Гуфом кавер на трек “Моя игра”.

В 2012 году Баста записал несколько каверов на треки Михея (“Мама” и т.д.), снялся в нескольких роликах. На следующий год Баста выпустил новый альбом, в записи которого, помимо него самого, принимали активное участие Рем Дигга, Нервы, Смоки Мо, Татти и Грин Грей.

Летом этого года в Парке Горького Баста дал концерт, на котором выступали все резиденты Gazgolder. К концерту был приурочен и выход сборника, в который были включены песни, записанные совместно с другими участниками лейбла.

[Дата: 29.11.2013]

Похожие новости:

  • Wu-Tang Clan

    Wu-Tang Clan

    Wu-Tang Clan – это американская хип-хоп группа с восточного побережья. Изначально в группу входило девять человек (сейчас - восемь) – всех их познакомил друг с другом Каппадонна. Группа образовалась в Нью-Йорке и сначала называлась Wu-Tang Killa Bees – уже в 2008 году по версии портала about.com этот коллектив был признан величайшей хип-хоп группой всех времен. Каждый из участников группы имеет свой собственный характер и особенности. Крис Экс...

  • Centr – двигатель российского хип-хопа

    Centr – двигатель российского хип-хопа

    Группа Centr – один из коллективов, оказавших серьезное влияние на зарождение и развитие российской рэп-сцены. Группа была образована в 2004 году – изначально в ней участвовали два московских музыканта, выступавших под псевдонимами Принцип и Rolexx (будущий Гуф). Первый, не вполне официальный альбом группы назывался "Подарок" и вышел микроскопическим тиражом в тринадцать экземпляров. Весь тираж был раздарен друзьям. В том же 2004 Принцип сел в...

  • Beast Coast

    Beast Coast

    С терминами East Coast и West Coast знаком каждый любитель рэпа. А вот словечко Beast Coast появилось в нашем лексиконе не так давно. Впервые его употребил Joey Bada$$ в одном из своих треков. Beast Coast – это рэп стилистики 90-х годов, который исполняют молодые группы Нью-Йорка, Бостона, Атланты, Майами и других городов восточного побережья. Некоторые из этих исполнителей уже хорошо известны на рэп-сцене, другие – не очень. Точное число...

Реклама: