Rap Info
Поиск:
Горячие пресс-релизы:
Контакты:
По вопросам размещения рекламы и информационного сотрудничества обращайтесь: admin@muzikalsozluk.org
яндекс.ћетрика
Ghetto Inc.

Centr – двигатель российского хип-хопа

Группа Centr – один из коллективов, оказавших серьезное влияние на зарождение и развитие российской рэп-сцены. Группа была образована в 2004 году – изначально в ней участвовали два московских музыканта, выступавших под псевдонимами Принцип и Rolexx (будущий Гуф). Первый, не вполне официальный альбом группы назывался “Подарок” и вышел микроскопическим тиражом в тринадцать экземпляров. Весь тираж был раздарен друзьям. В том же 2004 Принцип сел в тюрьму и деятельность коллектива была временно приостановлена. Позже в Centr стали участвовать трое – Птаха, Гуф и Слим.

В 2006 году музыканты занялись переизданием пластинки “Подарок” и записали ряд новых песен – “Жара 77″ и “Мутные замуты”. Песни сочинялись специально для фильма “Жара”. Знакомство музыкантов с кинопродюсерами произошло так: сначала Птаху взяли сниматься в одном из эпизодов “Жары”, а когда режиссер узнал, что тот еще и рэп-исполнитель, то предложил Птахе поучаствовать в создании саундтрека к фильму.

Следующий этап развития группы связан с лирикой, посвященной наркотической теме (примером которой стал трек “Мутные замуты”). Музыкантами начинают интересоваться другие рэп-исполнители (Баста, 5 Плюх и т.д.). К 2006 году ребята создают собственный лейбл “ЦАО Records”. На следующий год под этим лейблом выходит пластина “Этажи” и сольник Гуфа “Город дорог”. “Город” имеет настолько большой успех, что его признают одним из самых лучших рэп-альбомов года.

Дебютным альбомом Centr стала пластинка “Качели” – к тому времени Принцип уже вышел из тюрьмы и смог поучаствовать в записи треков “Исповедь” и “Железное небо”. В том же 2007 году коллектив совместно с Бастой пишет ремейк “Своей игры” – специально для фильма “Бой с тенью – 2″. В 2008 году на свет появился альбом “Эфир в норме”, большую часть которого составляли треки явно наркотической тематики – музыканты рассказывали слушателям, какие наркотики они употребляли и т.д.

В 2009 году у Принципа опять появляются проблемы с законом. Ко всем бедам добавляется и решение Гуфа о выходе из коллектива. Слим и Птаха выпускают сольные альбомы “Холодно” и “Ни о чем”, затем Гуф выпускает еще один сольник – “Дома”.  В начале 2010 года в одном из своих интервью Птаха заявляет о распаде Центра, хотя это не мешает группе гастролировать в прежнем составе.

Когда группа окончательно распалась, вышел клип “Легко ли быть молодым” (музыканты были связаны условиями контракта с лейблом) – примечательно, что каждого из участников Центра пришлось снимать отдельно, ведь продолжали пересекаться друг с другом лишь Птаха и Слим.

[Дата: 25.11.2013]

Похожие новости:

  • Beast Coast

    Beast Coast

    С терминами East Coast и West Coast знаком каждый любитель рэпа. А вот словечко Beast Coast появилось в нашем лексиконе не так давно. Впервые его употребил Joey Bada$$ в одном из своих треков. Beast Coast – это рэп стилистики 90-х годов, который исполняют молодые группы Нью-Йорка, Бостона, Атланты, Майами и других городов восточного побережья. Некоторые из этих исполнителей уже хорошо известны на рэп-сцене, другие – не очень. Точное число...

  • Ice Cube

    Ice Cube

    Детство музыканта прошло в одном из самых бедных кварталов Лос Анджелеса. По настоящему его зовут О’Ши Джексон. Все свои детские годы Айс Кьюб провел на улице, но на его счету никогда не было крупных преступлений. К тому же, совсем нетипично он смог неплохо справиться с учебой в колледже и даже поступить в университет. Уже тогда он был известен как составитель текстов, хлестких, легко запоминающихся строк. Ради того, чтобы участвовать в...

  • Bad Balance

    Bad Balance

    Эти музыканты стали легендами в российском хип-хопе, правда, сначала – в советском. Сначала они занимались рэпом в андеграунде, и они же занялись штурмом вершин мэнстрима. Они добились своего: клипы можно было увидеть на голубых экранах, о них говорили музыкальные новости и писали толстые журналы. И тогда они считались лучшими… Прежде всего потому, что альтернативы тогда не было, да и уровень для того времени у них был очень высоким. А...

Реклама: