Rap Info
Поиск:
Горячие пресс-релизы:
Контакты:
По вопросам размещения рекламы и информационного сотрудничества обращайтесь: admin@muzikalsozluk.org
яндекс.ћетрика
Ghetto Inc.

Русские рэп исполнители

Рэп исполнители России

Такое явление, как русский рэп весьма молодое, навеянное Западом. Так как это явление молодое, рэп-исполнители русские стараются подражать западным исполнителям. Это вполне справедливо, так как у кого еще учится как у не самих основателей культуры. Многие не желают даже воспринимать понятие русский рэп, считая его пародией на иностранный «черный рэп». Но как говорится: “на вкус и цвет, товарища нет”.

Российский рэп: становление

Смеем заметить, что российский рэп – это своеобразная, обособленная, отличающаяся от западной манеры исполнения культура. Многие реп исполнители России стремятся придерживаться корней хип-хопа, но не всегда у них это получается. Иногда исполнение выглядит нелепо, противоречит русским традициям. Но, несмотря на эти сложности, В России начинает появляться рэп, основанный на исключительно отечественных нормах. Может быть, это и есть русский путь развития рэпа?

Главной бедой русского рэпа сегодня, является отсутствие большого количества талантов. Очень мало исполнителей, заслуживающих похвальных оценок. Причиной этому, могут быть устоявшиеся предрассудки вокруг данного музыкального направления. Например, основатели хип-хоп культуры – это негритянские гетто, которые были агрессивно настроены по отношению к белому населению. ВРоссийские рэп исполнителиРоссии хип-хоп появился как интернациональная культура. Его таким здесь восприняли, по этой причине, ни о каких субкультурах гетто в России речь идти не может. Объективных причин для возникновения хип-хоп направления в России не было, но сегодня, многие тексты переделываются, приспосабливаются к новому музыкальному направлению.

Российский рэп: развитие

В рэпе теперь противопоставления строятся не по расовому признаку, как это было ранее, а по социальному и культурному. Таким образом, на российской музыкальной сцене появился рэп-исполнитель Децл, которого раскручивал продюсер Влад Валов (Ше ff). За короткий промежуток времени, Децл сумел занять лидирующие строчки хит-парадов. С этого момента, российские рэп-исполнители начали набирать силу. Хотя, если взять самую первую волну русского рэпа, то она сформировалась еще в конце 80-х, начале 90-х гг. Тогда, это была подпольная культура, основанная только на собственных амбициях исполнителей. Когда молодежь больше привлекала улица, учеба в ВУЗе и т.п. вещи, стали появляться первые рэп-команды.

Выступления делались в закрытых кругах, на съемных квартирах, причем за определенную плату. Постепенно, круг поклонников рэпа начал расширяться, его уже можно было услышать в подъездах и дворах. Попытка подражания американскому стилю жизни, можно сказать, успешно реализовывалась. Но большая сцена для рэп-исполнителей была закрыта, и пробиться на нее было невозможно. Рэп был уличной культурой. Посредством рэпа, многие его поклонники старались заработать себе репутацию, показать насколько они сильны среди сверстников. Таким образом, русский хип-хоп как культуру, стало воспринимать все большее количество молодежи.

Через рэп молодежь начала выражать свои эмоции, недовольное отношение к жизни. Теперь, уже окончательно отделившийся от американского хип-хопа и имеющий с ним только общие корни, русский рэп начал завоевывать умы всего населения страны. Родители долго не могли привыкнуть к тому, как их дети слушают или исполняют музыку, в которой много матерных слов и которая пропагандировала анархию, пока сами не стали заложниками нового направления. Действительно, в текстах рэп исполнителей можно услышать различные призывы к чему-то новому – новой жизни, светлому будущему и т.п. В некоторых текстах чувствовались откровенный пофигизм, агрессия, призывы о помощи. Излюбленными темами рэперов 90-х гг. были – наркотики и передоз, жизнь и смерть.

Позднее начали затрагиваться темы братства и предательства, любви и расставания, которые завоевывали все больше и больше сердец мальчишек и девчонок.

Одним из первых российских исполнителей рэпа можно назвать уроженца г. Донецка Влада Валова (Ше ff). Ше ff создал в 1989 году группу Bad Balance. Начали свою карьеру ребята в Санкт-Петербурге, на Дворцовой площади. Именно там они устраивали по вечерам мини-концерты, чтобы заработать денег. На ТВ группа попала совершенно случайно, питерский ТВ-канал снял их выступление на площади и показал отрывок. Летом 1990 года группа записала первый альбом. Но выпустить его в продажу не представлялось возможности. В 1998 году, выходит альбом «Город Джунглей», после которого Влад Валов создает новый проект под названием «Bad B. Альянс».

Влад пытается объединить в рамках одного проекта несколько групп и рэперов, в число которых входили он сам, ДеЦл и «Легальный Бизнес». Начало 90-х гг. время расцвета новой музыкальной культуры. В Москве становится популярной группа «Мальчишник», со своими откровенными темами о сексе без перерыва. Истоки этой группы тянутся с Арбата, где когда-то выступали все участники проекта, в том числе Дельфин. С 1992 по 1994 год группа «Мальчишник» становится одной из самых популярных рэп-групп в стране. В настоящее время Дельфин не хочет называть себя рэпером.

Российский рэп сегодня

Сегодня, особенным мастерством в рэп искусстве владеют не все музыкальные коллективы. Особенно стоит выделить такие группы как “Bad Ballance”, “Каста”, “Легальный бизнес”, “Big black boots”, “Дерево жизни”, “White hot ice”, “Master spensor” и еще несколько московских и питерских команд. В отличие от предыдущих рэп-исполнителей, нынешние пытаются экспериментировать с музыкальными стилями. Например, известная украинско-белорусская группа «Серега», сумела объединить рэп с r’n’b. Лауреат эстрадного конкурса «Славянский базар-2003» Максим Сапатьков, вскоре также вошел в состав группы «Серега».

Пожалуй, наибольшей популярности в российской рэп-индустрии добились группы из Ростова-на-Дону – провинциального криминального города. Это команды – «Каста», «Крестная семья» и «Ю.Г.». На творчестве этих коллективов выросло целое поколение. В их текстах можно услышать о нашем государстве, о повседневной нашей жизни, о нищете и безработице, о криминальном мире, о надеждах и любви, о новом будущем. Все же, рэп сегодня слушают не многие, поэтому на широкое признание этому направлению рассчитывать не приходится.

Видео: Топ 25 Русских Рэп Песен

[Дата: 13.02.2014]

Похожие новости:

  • Реп минусовки для речетатива

    Реп минусовки для речетатива

    Несмотря на наличие словарей, которые содержат практически все доселе используемые слова и термины, существует многочисленное количество слов, использование которых укоренилось в повседневном обиходе, хотя и не встреть их в словаре. И так было всегда, а с появлением интернета словарный запас существенно пополнился новыми словами, которые часто используются не по назначению. Примером тому служит слово «минусовка» или реп минусовки. Некоторые,...

  • Реп крутой и особенности его исполнения

    Реп крутой и особенности его исполнения

    Возникновение «патриотического» репа лишь изначально кажется огромным сюрпризом. Если хорошо поразмыслить и подумать, то это закономерное развитие событий. В девяностых годах прошлого века хип-хоп и скинхеды не имели возможность существования. Кому-то, возможно, вспомнятся битвы скин-бригады ОБ88 с группировками White Smoke Clan, либо панчлайн Паука «Реп — это кал». В разных городах судачили о повешенном репере скинами. Имело в 2003 году...

  • Реп исполнители: отечественные и зарубежные

    Реп исполнители: отечественные и зарубежные

    Сложно представить современную жизнь без музыки. Она с нами дома, в транспорте, на улицах. Люди записывают композиции на карты памяти, хранят на дисках, в компьютере, телефоне. Мелодии можно найти на любой вкус и стиль. Раньше тоже не могли жить без музыки, под нее работали, не унывали и даже протестовали. Поэтому в наше время и существует столько новых музыкальных направлений. Настоящим прорывом стал рэп. Все привыкли, что музыка должна...

Реклама: