Rap Info
Поиск:
Горячие пресс-релизы:
Контакты:
По вопросам размещения рекламы и информационного сотрудничества обращайтесь: admin@muzikalsozluk.org
яндекс.ћетрика
Ghetto Inc.

Как написать реп тексты?

Как написать реп?

Большое количество почитателей рэп-музыки хоть раз пытались сочинить что-то свое, но не у каждого это хорошо получалось. Давайте разберёмся, как написать реп самостоятельно.

Как написать рэп текст?

С самого начала необходимо знать, что для написания рэп текстов необходимо подходящее настроение, а также вдохновение. Если это у вас есть, тогда осталось найти ручку, листок бумаги или даже диктофон. Необходимо ещё знать, что полёт мысли бывает исключительно в определённые моменты и очень трудно (практически нереально) их специально вызвать. Как написать текст реп, если не получается настроиться на нужную «волну»?

  1. Необходимо убедиться в том, что никто не будет отвлекать вас. Это не просто сбивает с мысли неопытных рэперов, но и может способствовать ухудшению настроя. Именно из-за этого следует подобрать укромное местечко.
  2. Тема текста. Это немаловажный момент, ведь рэп писать без смысла нельзя! Если текст хорошо написан, совершенно неважно есть в нем рифмы или нет.
  3. Чтобы получить энергетический заряд и улучшить свое настроение, попробуйте послушать свою любимую музыку. Не следует переписывать рифмы из любимых композиций, ведь воспользовавшись ими, вы попросту сплагиатите своего любимого рэпера как стилем, читкой, так и рифмами.
  4. Вот вы уже в укромном месте, настроение отменное, да и идей, которые вскоре могут стать рэпом много. Скорее всего, вы уже включили необходимый минус и начинаете писать слова. Если не хотите, чтобы ваш рэп окружающие не воспринимали коряво, не рифмуйте заезженные фразы, глаголы и не используйте очевидные рифмы. Таких рифм существует много, их используют очень давно, а потому они уже успели всем надоесть. Придумайте что-то оригинальное. Обязательно помните, что написанный вами рэп будут слушать, а потому точное попадание в рифме не обязательно.
  5. Структура текста. Ну, тут следует рассказать о расположении рифм. Рифмовать можно две соседние строчки, а можно вставлять рифму через слово. Иногда рифмуют несколько слов подряд или построчно.

Если не пишется рэп и настиг творческий кризис

Трудно дать однозначный ответ на вопрос «как сочинять реп?», особенно если наступил кризис. Что делать в таких случаях?

  1. Всегда помните о структуре рифмы!
  2. Рэп – это стихи. Стихи – это искусство, а искусство требует жертв! Нельзя просто взять и научиться сочинять стихи по какой-то инструкции. Тут нет точности, как в математике, слова должны исходить изнутри человека. Когда пишете рэп, обязательно вставляйте свою изюминку, которая будет отображением вашего стиля. Не бойтесь пробовать!

Общая позиция рэп-текста

Чаще всего один куплет в рэп-песне содержит всего шестнадцать строчек. Простые четверостишья называются просто квадратами, а в одном куплете четыре квадрата.

Строчки рэп-текста, особенно те, которые будут рифмоваться, должны быть написаны максимально ровно, чтобы не возникало в дальнейшем неприятных неожиданностей с прочтением написанного трека.

Составляющая рэп-текста

При написании текста необходимо использовать разнообразные слова, чтобы написанный текст не был перегруженным. Необходимо помнить, что от используемых слов зависит настроение текста. Если использовать больше мягких букв («м» и «ь»), тогда рэп-текст будет нежнее. Если использовать больше грубых твёрдых букв («р», «г», «д», «ж»), тогда текст будет агрессивнее. Это же касается и частей речи. При использовании большого количества прилагательных, появляется больше образов и, в общем, будет представлена картина воображения. При частом использовании глаголов будет больше действий.

Следует упомянуть и о жаргонах. Разные стили – разные слова. В лирическом рэпе больше встречаются прилагательные, романтичные слова и красивые фразы. В диссах используют мат, глаголы, Как правильно написать реп тексты?переносные образы, игры слов и сравнения. Тексты рнби больше напоминают клубный жаргон.

И ещё раз о рифмах

Рифма присутствует в любом тексте песни, ведь именно она является главной составляющей. При помощи рифмы текст звучит энергичнее, ярче и красивее. Не нужно лишний раз напоминать о том, что такое рифма, но большинство реперов имеют незаписанное и неофициальное правило: «нельзя рифмовать на глаголы»! Это правило не распространяется на фристайлы.

Не нужно бояться экспериментировать с рифмами!

Немного о припеве

В рэп-тексте припев обязательно должен выделяться не только самим текстом, но и читкой. В припеве должны присутствовать или тянущие гласные или же жесткие твердые. Припев обязательно должен отличаться от куплетов. Если припев планируется для пения, рекомендуется его рифмовать на гласные.

Пример рифмовки припева:

  • Рифма 1
  • Рифма 2
  • Рифма 1
  • Рифма 2

Или же

  • Рифма 1
  • Рифма 1
  • Рифма 2
  • Рифма 2

Особые приемы в текстах

Каждому, кто садиться за написание рэп текстов хочется сделать свое творение разнообразнее. Для этого нужно сперва использовать интересные рифмы, а также однокоренные слова. Отличное решение для разнообразия текста – это использование сравнений и игры слов.

Оригинально звучат разные по составу и длине строчки. Можно чередовать длинные строчки например.

Для написания лирических текстов часто используют:

  • Гиперболы.

Гипербола – это использование к одному слову иное слово, которое необычно характеризует его.

  • Метафоры.

Метафора – это в переносном смысле словосочетания.

  • Ломаный слог.

Вот это самая любимая фишка лигалайза. Ломаный слог – это когда рифмуют два слова, где одно имеет всего один слог, а другое несколько, при этом ударение припадает на любой слог (кроме последнего).

Динамика текста

Динамика в рэп-тексте – это развитие сюжета. Чаще всего динамику можно проследить в сторителинге, диссе и лирике. Как это происходит? Начинает все с плавного разворота событий, в процессе которых текст постепенно меняется и переходит в иной стиль. Это вполне могут быть пояснений, диалоги или история.

Ну что ж, трудитесь, чтобы в результате всё получилось!

Видео: “Профессия Рэпер”

[Дата: 07.03.2014]

Похожие новости:

  • Интересуетесь как правильно реп или рэп?

    Интересуетесь как правильно реп или рэп?

    Рэп  что такое? Чтобы разобраться как правильно реп или рэп, необходимо понять саму суть этих понятий. В грамматическую основу слова взято с английского языка сочетание to rap, которое означает: резко говорить, выкрикивая,  где rap —   это стук, удар, что, конечно, соответствует  ритмичности рэпа. Рэп (с английского: rap, rapping) —это речитатив, исполняемый в ритме, читают его под музыку, которую отличает тяжёлый бит (инструментальное...

  • Бывает реп грустный

    Бывает реп грустный

    Реп  - это один из самых популярных стилей хип-хопа. Музыка репа раскрывает самые сокровенные чувства не только исполнителя, который в ней  самовыражается, но и слушателя, который в ней растворяется. Слово “реп” в переводе с английского языка обозначает удар, стук, ритмичность. Так и происходит в жизни: текст читается под ритм бита, который чётко и ясно (поэтапно) помогает рассказать о личной жизни и своих  чувствах. Поэтому реп культура...

  • Встречаем: Каста

    Встречаем: Каста

    Прежде чем стать Кастой – той, которую мы знаем сейчас, группа прошла ни один шаг.  В истоке стоит  ПсихоЛирик, появившаяся в 1995 году в Ростове – на – Дону.  В ее составе были Влади и Тидан. Чуть позже, в 1996 году, к ним в состав попал Шым. Первая пластинка В 1997 году ПсихоЛирик объединились с Бастой Хрю, Тэйквоном, Белым Буддой, Электроником и Вольфом и взяли себе название Каста. В том же году участники Касты организовали клубное...

Реклама: