Rap Info
Поиск:
Горячие пресс-релизы:
Контакты:
По вопросам размещения рекламы и информационного сотрудничества обращайтесь: admin@muzikalsozluk.org
яндекс.ћетрика
Ghetto Inc.

Дистро: выгодно или нет?

Дистро: выгодно или нет?

Дистро – это сеть распространения DIY-продукции (Do It Yourself – «сделай это сам»), которая может включать в себя как музыку (виниловые пластинки, диски, кассеты), так и различные печатные издания (книги, брошюры). Как правило, это всё относится к андеграундной сцене, участники которой недостаточно «раскручены» для того, чтобы издаваться на крупных лейблах и поэтому выпускают свои альбомы либо сами, записывая их на своей аппаратуре, либо на небольших лейблах.

Дистро: выгодно или нет?Распространение дистро-материала происходит преимущественно на концертах, иногда даже самими участниками групп и нередко бесплатно, либо за чисто символическую цену.

В чём же выгода такого распространение своего творчества?

Кроме небольшого денежного сбора, которого зачастую едва хватает на покрытие расходов на выпуск самой продукции, группы получают то, что для них на данном этапе развития творчества важнее – известность. Одно дело, придя на концерт, на котором выступает 5-6 коллективов повеселиться и забыть о них на следующий день. Другое – проснувшись, обнаружить у себя компакт-диск, который можно послушать на свежую голову, а также дать послушать своим друзьям, сокурсникам, коллегам. Такое вирусное распространение довольно эффективно и в случае действительно стоящих проектов хоть и не мгновенно, но спустя небольшой промежуток времени точно приносит свои результаты.

Кроме музыкальной продукции также можно встретить  распространяемые различные фанзины, буклеты и прочую печатную продукцию. В таком формате она выходит по тем же причинам, что и творчество андеграунд-коллективов: познакомить людей со своим творчеством, получить некоторую известность и заработать «на лишнюю бутылку пива». Многие альтернативные журналы начинали именно так, а сейчас имеют довольно существенный вес в определённых кругах. В настоящее время с таким повсеместным приходом интернета в нашу жизнь актуальность дистро немного снизилась, но всё равно остаётся очень действенным методом продвижения.

Дистро для молодого коллектива

Итак, если вы молодой коллектив, которому уже не терпится расширять свой круг слушателей, но в связи с узкой музыкальной направленностью за вас не берутся крупные музыкальные продюсеры и лейблы, то дистро – это один из тех путей распространения своего творчества, на который стоит для начала потратиться, а в дальнейшем получить если не прибыль, то, как минимум, отбить свои расходы. Так что вывод очевиден: дистро стоит как затраченных денег, так и времени и усилий.

[Дата: 07.03.2014]

Похожие новости:

  • Ингушет из «Триагрутрики» пишет сольный альбом

    Ингушет из «Триагрутрики» пишет сольный альбом

    Поклонники российского хип-хопа ждут новостей: участник челябинской группы «Триагрутрика» готовит к выходу сольный альбом. Слухи об этом событии в жизни уральской команды ходят уже давно. И желание Ингушета выпустить самостоятельный альбом вполне понятно: в 2013 году его коллега по группе Джамал уже успел выпустить четыре сольных пластинки. Ингушет - о своем творчестве В персональном блоге Ингушет (Михаил Анискин) вовсю делится...

  • История рэпа в США

    История рэпа в США

    Считается, что Ямайка – это родина рэпа.  Именно на этом острове родилось большое количество талантливых исполнителей.  В 60-е это были «рэгги» и «ска» - беззаботные ритмы Боба  Марли, чуть позже - диско от Бони М. Примерно в то же время, подростки с дредами  увлеклись аппаратурой и вывели множество различных ди-джейских приемов, накладывая на фонограмму речитатив – чуть позже этот новый стиль назвали «рэпом». Под конец 60-х волна регги...

  • Группа Хлеб выпустила новый ОХХ-подкаст

    Группа Хлеб выпустила новый ОХХ-подкаст

    Хлеб - трио, которой просто разорвало интернет своим реп-чтивом. Острые, колкие текста, с огромной дозой юмора, на актуальные и волнующие социальные темы, привлекло внимание многомиллионной аудитории. Дебютный клип "чай, сахар" побил все рекорды скачивания в интернете и завоевал более 1 миллиона просмотров на  YouTube. Внимание к группе Эта группа несомненно заслуживает внимания, что и отметили, да и разрекламировали на ОХХ-подкасте,...

Реклама: