Rap Info
Поиск:
Горячие пресс-релизы:
Контакты:
По вопросам размещения рекламы и информационного сотрудничества обращайтесь: admin@muzikalsozluk.org
яндекс.ћетрика
Ghetto Inc.

Рэп и политика: вместе или врозь?

Рэп и политика: вместе или врозь?

Рэп, по крайней мере, в российских реалиях, зарекомендовал себя, как музыка вне политики, скорее такой массовый жанр в духе подросткового протеста. Но в последнее время наметился явный сдвиг в тематике и тенденциях в рэп-музыке. Вот этот аспект и хотелось бы обсудить.

Рэп и политика: вместе или врозь?Все удивительные перемены начали совершаться в минувшем году, и есть ощущение, что они только продолжатся. Ведь политика – это не только дело власти, депутатов, чиновников и Кремля, но также она касается в той или иной мере любого обывателя. И не стоит об этом забывать. Будь то музыкант, водитель-дальнобойщик, или соседка Галя из второго подъезда. Теперь к главному: чем же отличились рэперы на политической арене?

Как рассказал Бледный (25/17), что ему предлагали ни больше, ни меньше 1 000 000 рублей, если он выйдет и прочитает рэп на концерте-митинге. Такой политический ход достаточно неожидан, кому бы он ни принадлежал. Но Бледный не согласился. А причина отказа была в том, что другие артисты выступали на том же концерте не за деньги, а ему вдруг предлагают такую внушительную сумму. Но это только видимая часть айсберга, все развитие истории было намного круче. Понадобился не один день, чтобы размотать запутанную цепочку.

Рэп и политикаА дело было так. Некто связался с концертным директором Бледного от имени некоего политика и предложил выступить на митинге. Директор, недолго думая, решил срубить неплохой куш с «политического заказчика» и доторговался до уже озвученной суммы. На минуточку: все  переговоры велись без участия Бледного, он даже не знал, о чем идет речь. Конечно, для него такая новость была шоком. И, естественно, он не дал свое согласие на участие в подобном мероприятии, потому что рэп как бы вне политики. Но прецедент уже был создан. Бледный переживал, что вся переписка директора с заинтересованными лицами может оказаться в интернете, поэтому несколько дней подряд ему пришлось писать в ЖЖ опровержения и объяснять своим поклонникам всю ситуацию. Но только записями в ЖЖ все не закончилось. Бледный даже был на НТВ и разговаривал с корреспондентом, объясняя недавний инцидент.

Какой итог тут можно подвести? Если политики будут заинтересованы, они найдут лояльных рэп-исполнителей. Остается подождать, чем ответит хип-хоп тусовка на этот вызов. А Бледному нужно сделать вывод из сложившейся ситуации и провести разъяснительные работы со своим концертным директором, может быть, даже уволить.

[Дата: 12.02.2014]

Похожие новости:

  • Обложка альбома Тимати «13» с позиции дизайна

    Обложка альбома Тимати «13» с позиции дизайна

    В рэпере все должно быть прекрасно: и треки, и ритмы музыки, и внешний вид, и, конечно, не последнее место в популярности артиста занимает оформление альбома. Оформление напрямую влияет на продажи, поэтому должно быть выполнено, как минимум, качественно, а как максимум – круто с дизайнерской точки зрения. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию обложку альбома Тимати «13». Тимати на обложке как бы ведет игру со слушателем. Тут тебе и...

  • О создании альбома «Задеть за мертвое». Группа Ассаи

    О создании альбома «Задеть за мертвое». Группа Ассаи

    Нам посчастливилось побывать в студии, где записывался альбом, поэтому свои впечатления мы хотели бы изложить в данной статье. Если говорить об атмосфере студии, то сейчас в ней стоит четкий запах дерева, так как вся мебель, вообщем-то, из него и сделана. Наблюдая за ребятами со стороны, становится сразу понятно, что для каждого здесь организовано свое пространство, где он может творить. Но в тоже время, все находятся рядом и понимают,...

  • Смоки Мо: уроки стиля

    Смоки Мо: уроки стиля

    Среди популярных рэп-артистов мало кто выделяется собственным стилем, отличным от остальных. За много лет артисты-одиночки, команды, группы перепробовали бесконечное количество вариаций, и выработать какой-то свой, особенный стиль удается не каждому. Но такие слова несправедливы по отношению к Смоки Мо. В начале двухтысячных эта питерский рэпер скорее ориентировался на европейский рэп, нежили смотрел в сторону отечественного направления....

Реклама: