Rap Info
Поиск:
Горячие пресс-релизы:
Контакты:
По вопросам размещения рекламы и информационного сотрудничества обращайтесь: admin@muzikalsozluk.org
яндекс.ћетрика
Ghetto Inc.

Рэп 80-ых

С наступлением 80-ых годов в культуре рэпа возник интерес электронной популярной музыке из Европы. Самое большое внимание уделялось творчеству Гэри Ньюмана и Kraftwerk. Благодаря новых техническим возможностям, которые предоставляли их произведения, а также влиянию появившегося брейкбита, музыка хип-хопа перестала зависеть от ритма использовавшихся тогда диско и франка. Эти два фактора – электронная музыка и брейкбит вывели рэп на новый уровень.

Яркие представители рэпа 80-ых

Среди тех, кто массово использовал данное явление в своем творчестве, были:

  • Кертис Блоу;
  • Африка Бамбата;
  • Грандмастер Флэш;
  • Whodini.

Яркие представители рэпа 80-ыхМузыкальные композиции этих исполнителей послужили самой определяющей силой для становления и развития нового жанра рэпа. Журнал Rolling Stone назвал произведение Грандмастера Флэша, вышедшее в 1982 году самой влиятельной и сильной композицией в истории эволюции хип-хопа.

Спустя непродолжительное время, технику новаторства стали использовать такие группы, как Run DMC, Mantronix и Beastie Boys. Творчество первой команды было основано на минимализме драм-машинного бита, Mantronix поражали аудиторию новаторской техникой миксования, а последний коллектив комбинировал рэп с элементами панк-рока. Beastie Boys отличились также тем фактом, что были первыми белыми рэп исполнителями, которые добились коммерческого признания и успеха.

Новый этап эволюцииРэп стали использовать в своем творчестве и многие панк группы. Так коллектив The Clash выпустил в свет сингл The Magnificent Seven, который в 1980 году был очень популярен на американских радиостанциях Нью-Йорка. Произведение другой панк компании – Blondie – занимал лидирующие строки американского хит-парада в 1982 году. Композиция носила название The Rapture.

Новый этап эволюции

К середине эпохи 80-ых рэп перестал быть только музыкой для вечеринок. Восточное барабанное шоу тогда как раз начинало набирать популярность. Выходившие на арену рэперы начинали поднимать серьезные темы в своих текстах, такие как недовольство политикой, отношением социума к афро-американцам, ущемлением прав и т.д.

Социальные темы принесли культовому представителю музыкальной хип-хоп культуры Public Enemy признание не только чернокожей аудитории.

[Дата: 07.02.2014]

Похожие новости:

  • Советы начинающим рэперам. Часть вторая

    Советы начинающим рэперам. Часть вторая

    Пауза – один из важных инструментов в вокальных тренировках рэпа. От её незаметности и своевременности зависит гармоничность и красота исполняемого произведения. Другим важным моментом является действия обновления воздуха – его вдыхание и выдыхание. Дыхание в соответствие с характером произведения Вдох и выдох делается  в момент пауз либо того, когда они не противоречат музыкальному фону или тексту. Дыхание предоставляет собой...

  • Рэп 70-ых

    Рэп 70-ых

    Хип-хоп и такая его неотъемлемая часть, как рэп появились в афро-американском районе Нью-Йорка, Бронксе. На тот момент рэп представлял собой музыкальное сопровождение для вечеринок, которое создавалось при помощи MC. С чего все начиналось Зачастую их работа заключалась в примитивном повторении музыкального отрезка чужой песни. Это техника носила название сэмплирования. Популярный на сегодняшний день термин MC представляет собой...

  • Советы начинающим рэперам. Часть первая

    Советы начинающим рэперам. Часть первая

    Для того, чтобы занятия вокалом были результативными, первое время молодым талантам стоит придерживаться некоторых рекомендаций и выработать ряд навыков. Систематически повторяемые, со временем эти советы войдут в привычку и во многом облегчат нелегкий путь рэпера. Положение тела во время репетиций Во время музыкальных репетиций старайтесь находиться в положении стоя. Плечи должны быть развернутыми, голова и мышцы шеи не напряжены. Это...

Реклама: