Rap Info
Поиск:
Горячие пресс-релизы:
Контакты:
По вопросам размещения рекламы и информационного сотрудничества обращайтесь: admin@muzikalsozluk.org
яндекс.ћетрика
Ghetto Inc.

Рэп направления: Старая школа

Старая школа – Oldschool Rap

Старая школа – Old school Rap– используется музыкантами, которым  близок медленный метод исполнения.

Основные различия

Старую школу легко распознать и выделить среди остальной массы течений по следующим признакам:

  • композиции отличаются своей простотой;
  • большинство песенных строк занимают одинаковый временной отрезок;
  • ритмы речи не меняются по ходу битов произведения.

Рэп направления: Старая школаПонижение тембра и тона, называемое модуляцией, всегда соответствует биту. В обратном случае процесс длится небольшой период, после которого звук возвращается в первоначальный спектр для скорейшего согласования.

Основной материал представленного стиля обладал веселыми мотивами и шутливым оттенком дискотек и всевозможных вечеринок, в которых он брал свое начало.

Медленный темп композиций, который характеризует Old School rap, послужил базой для появления женского рэпа. Большого признания и успеха в этом направлении добились такие исполнители, как Grandmaster Flash&Furious Five и Sugarhill Gang.

В зависимости от ситуации и предпочтений исполнителя, некоторые композиции исполнялись в треках discoили funk, другие – были разбавлены звучанием синтезатора. Впоследствии, данный тип музыки стал называться  electro.

Рассвет и закат старой школы

Рассвет и закат старой школыПервые альбомы в данном стиле были записаны в 1979 году. Стартом для этого послужили синглы  под названием King Tim III от Fatbackи Rappers Delightот Sugarhill Gang. До появления этих официально изданных композиций, школа старого рэпа развивалась на протяжении десяти лет.

Студия звукозаписи Sugarhill Recodrs моментально стала доминирующим звеном в стиле старой школы, и долгое время удерживала свои позиции. Однако появившийся спустя пять-шесть лет Run-D.M.C. изменил ход дел, начав уделять внимание развитию такого направления, как hardcoreurban.

Данный процесс проходил быстрыми темпами, поэтому спустя совсем небольшой промежуток времени, звук и стиль нового направления полностью охватил рэп культуру.  Течение Old Shoolrap отошло в сторону и стало восприниматься многими как нечто вышедшее из моды.

В сравнение со многими существующими течениями рэпа, стиль старой школы может казаться немного пассивным и вялым. Однако лучшие музыкальные творения того времени продолжают жить и по сегодняшний день, представляя собой лучшие хиты для музыкальных вечеринок.

[Дата: 03.02.2014]

Похожие новости:

  • Рэп Южных штатов

    Рэп Южных штатов

    Southerm Rap появился между существующими территориальными направлениями хип-хопа в девяностых годах на сценах Атланты, Нового Орлеана и Майами. Как все начиналось По завершению восьмидесятых годов рэпперство Южных штатов было представлено творчеством Miamibassmusic, и было известно под названием bootyrap  за зажигательные мелодии и преобладание лирики. Ведущим исполнителем являлся музыкальный коллектив 2 Live Crew, который довел тему...

  • Политический рэп

    Политический рэп

    Стремясь развиваться дальше и отойти подальше от дискотек и вечеринок, которое сопровождало течение Old Schoolrap, несколько хип-хоп исполнителей начали экспериментировать, смешивая динамичный живой темп с политической ситуацией в стране, для того, чтобы создать новое течение в рэп музыке. Дополнительным стимулом в стремлении к новому стилю стала неудача и разочарование, связанные с историей innercityblues, городским блюзом восьмидесятых...

  • Сценический псевдоним

    Сценический псевдоним

    Многие рэперы подходят к выбору своего второго имени со всей возможной тщательностью и виртуозностью. Аббревиатуры, кодировка памятных дат и событий, шифрование и оцифровка – все это инструменты, которые используют представители хип-хопа для того, чтобы выбрать себе псевдоним. Так слово exhibit, что в переводе значит – экземпляр или вещественное доказательство, после нескольких сложных манипуляций стало известным многим поклонникам рэпа...

Реклама: