Rap Info
Поиск:
Горячие пресс-релизы:
Контакты:
По вопросам размещения рекламы и информационного сотрудничества обращайтесь: admin@muzikalsozluk.org
яндекс.ћетрика
Ghetto Inc.

Ди-джей в рэп музыке

Ди-джей в рэп музыке

Термин ди-джей произошел от словосочетания диск жокей, и обозначает человека, который играет для публики музыкальные произведения.

Чем занимается ди-джей

Деятельность современных ди-джеев подразумевает использование компьютерной техники, в то время, как начинающие представители этого жанра пользовались пластинками.

Ди-джей обладает такими навыками, как скретчинг и сведение. Определение Диск жокеи скретч происходит от английского слова Scratch, что в переводе означает стружка, и подразумевает царапание или поворот рукой пластинки или диска для создания определенных музыкальных звуков.

Люди этой профессии представляют собой неотъемлемую составляющую любой рэп-группы. Их роль состоит в программировании ритма, в составление сэмплов и манипуляции пластинками или дисками. Другими словами, ди-джей обеспечивает музыкальное сопровождение выступлению.

Как всё начиналось

Диск жокеи появились в первой половине семидесятых годов. На Ямайке они обеспечивали фон для регги, в танцевальных залах Нью-Йорка – диско, а в Бронксе заводили музыку для хип-хопа. В независимости от стиля музыкального направления, в задачи ди-джея входит предоставление нового звучания для публики на основе старых, всем известных произведений.

До момента появления выходцев с Ямайки, ди-джей в Соединенных Штатах представлял собой приглашенного исполнителя, который своей профессиональной деятельностью старался угодить тем людям, которые оплачивали его работу. Зачастую, его творчество не соответствовало вкусу и желаниям посетителей танцевальных площадок.

Ди-джей в рэп музыкеВ то время, дискотеки являлись мероприятием, посетить которое могли себе позволить представители среднего класса. Основная часть молодежи не обладала необходимыми средствами для посещения таких заведений. Помимо этого, основная часть дискотек была закрыта для афро-американцев, по причине процветавшего в то время расизма.

Заполонившие Америку ямайские ди-джей в корне изменили существовавшую ситуацию. Благодаря им, стали появляться подпольные увеселительные учреждения. Эти дискотеки были доступными для всех слоев населения, а ди-джей, в соответствие с пожеланиями публики определял музыкальный фон.

Одним из популярных ди-джеев того времени был DJ Кул Херк. Ему принадлежат термины b-boys и b-girls, обозначавшие танцующих брейк парней и девушек.

[Дата: 30.01.2014]

Похожие новости:

  • Эволюция рэпа

    Эволюция рэпа

    На первый взгляд может показаться, что сегодняшняя рэп культура мало чем отличается от завезенного музыкального направления в семидесятых годах ди-джеями Ямайки в Бронкс. Как все начиналось Однако истинные знатоки и ценители этого пласта культуры знают, что с момента своего появления рэп пережил несколько серьезных метаморфоз и прошел ряд стадий в своем развитии. Первоначальные композиции, которые принадлежали классической...

  • Эволюция российского рэпа

    Эволюция российского рэпа

    За свой короткий, двадцатилетний срок существования, российский рэп превратился из музыкального стиля в образ жизни, активно пропагандируемый современными представителями золотой молодежи. Эпоха девяностых Бэд Баланс была первой рэп группой в России, начавшей свое существование в 90-ых. Её основателями были студенты из Питера, благодаря усилиям которых, коллектив в 1991 году получил главный приз Всероссийского фестиваля, посвященного рэпу....

  • Что нужно для успеха

    Что нужно для успеха

    Сегодня рэп представляет собой популярное направление, силы в котором пробуют многие талантливые и не очень исполнители. Ключевые моменты характера Самое важное, что необходимо для того, чтобы артиста публика воспринимала как рэпера, это наличие мужских качеств, вне зависимости от того, мужчина вы или женщина. Рэп всегда был путем сильных духом и отважных людей. Следующий момент, над которым должен работать начинающий исполнитель, это...

Реклама: