Rap Info
Поиск:
Горячие пресс-релизы:
Контакты:
По вопросам размещения рекламы и информационного сотрудничества обращайтесь: admin@muzikalsozluk.org
яндекс.ћетрика
Ghetto Inc.

Эволюция российского рэпа

Эволюция российского рэпа

За свой короткий, двадцатилетний срок существования, российский рэп превратился из музыкального стиля в образ жизни, активно пропагандируемый современными представителями золотой молодежи.

Эпоха девяностых

Бэд Баланс была первой рэп группой в России, начавшей свое существование в 90-ых. Её основателями были студенты из Питера, благодаря усилиям которых, коллектив в 1991 году получил главный приз Всероссийского фестиваля, посвященного рэпу.

Эволюция российского рэпаНа протяжении девяностых рэп культуру представляли участники Bad Balance и еще нескольких коллективов, большинство которых было сконцентрировано в столице и Санкт-Петербурге. Именно их деятельность послужила фундаментом для современного коммерческого рэпа. В регионах в то время формировались небольших фан-группы, посвященные творчеству западных исполнителей.

Полноценным рынок хип-хоп индустрии стал к концу эпохи девяностых. Именно этот период связан с появлением таких коллективов, как Каста, Многоточие и Легальный Бизнес.

Рэп как инструмент манипуляции

Многим ведущим музыкальным институтам российского шоу-бизнеса была нужна новая аудитория в лице молодежи, поэтому рэпу уделялось столько много коммерческого внимания.

Рэп как инструмент манипуляцииОриентируясь на самую влиятельную прослойку молодого поколения – золотую молодежь – музыкальные продюсеры начинают смешивать рэп и R&B, так как последнее течение больше ассоциируется с красивой и богатой жизнью. Стиль поведения представителей хип-хопа подвергается коммерциализации и приобретает массовый характер, прекращая быть только музыкой.

Ориентируясь на тех представителей золотой молодежи, которые задают тон остальной массе, российские компании шоу-бизнеса начинают создавать различные проекты, на которых выступают исполнители как одного, так и другого стиля, зачастую смешивая их в одно целое.

Ярким представителем комбинации двух направлений является украинско-белорусская группа «Серега», участники которой пригласили к себе лауреата Славянского Базара 2003 года Максима Сапатькова.

Сегодняшние клубы и дискотеки уже не являются местом, куда приходят потанцевать и отдохнуть. Здесь собирается молодежь, для того чтобы продемонстрировать свои возможности и подчеркнуть соответствие неким стандартам. Для таких заведений, рэп, который говорит о проблемах и неравноправии, не является актуальным.

[Дата: 29.01.2014]

Похожие новости:

  • Что нужно для успеха

    Что нужно для успеха

    Сегодня рэп представляет собой популярное направление, силы в котором пробуют многие талантливые и не очень исполнители. Ключевые моменты характера Самое важное, что необходимо для того, чтобы артиста публика воспринимала как рэпера, это наличие мужских качеств, вне зависимости от того, мужчина вы или женщина. Рэп всегда был путем сильных духом и отважных людей. Следующий момент, над которым должен работать начинающий исполнитель, это...

  • Джаз рэп

    Джаз рэп

    На протяжении существовании рэпа, многими его деятелями предпринимались попытки его изменения путем добавления в него новых идей, либо смешения его с другими культурами. Причины возникновения Стиль JazzRap предоставлял собой предпринятые шаги для объединения афро- американской  музыкальной культуры прошедших десятилетий с актуальной, современной атмосферой. Целью этого объединения было расширить возможности царящей на тот момент...

  • Знакомимся: Граффити

    Знакомимся: Граффити

    Термин граффити происходит от греческого слова писать и является определением надписей и рисунков на зданиях, стенах подземных переходов и других, присущих городу, поверхностях. Подъездное искусство Данное искусство является одним из способов выражения взглядов на жизнь представителей подрастающего поколения. Использование зданий в качестве холста для граффити без разрешения на то лиц, обладающих правами на собственность, преследуется...

Реклама: