Rap Info
Поиск:
Горячие пресс-релизы:
Контакты:
По вопросам размещения рекламы и информационного сотрудничества обращайтесь: admin@muzikalsozluk.org
яндекс.ћетрика
Ghetto Inc.

Рэп – начало

История рэп-музыки началась в 70-х годах в Нью-Йорке, когда в этот город переехал ямайский DJ Kool Herc. Он привез с собой ямайские традиции музыкального «отжига», которые включали в себя сочинение рифм на ходу и аккомпанемент в стиле реггей. Этот музыкант сводил треки на виниле – то, что получалось на выходе, еще не называлось рэпом. Тогда этот стиль именовался «MCing». Несколькими годами спустя Herc ушел в ди-джеинг, а эстафета MCing была подхвачена Coke La Rock и Clark Kent. Именно эти музыканты образовали самую первую команду MC.

Позже ди-джей Grand Wizard Theodore случайно открыл скретчинг. Когда он сидел у себя дома и практиковался в сведении пластинок, его мама ругала его за то, что музыка звучала слишком громко. В эти моменты он придерживал пластинку рукой и обнаружил, что воспроизведение композиций задом наперед можно использовать, как стилистический прием в музыке.

Самой первой песней, которая была исполнена в рэп-стиле, была Rappers Delight команды Sugar Hill Gang. Композиция оказалась настолько популярной, что количество ее проданных копий превысило два миллиона дисков. Именно в то время в обиход вошел термин «хип-хоп».

в 1982 году группа из пяти MC (Furious Five) использовала демонстрационную минусовку Grand Master Flash в создании композиции The Message. Сначала группа не была уверена в успехе, но уже через месяц в США был продан миллион ее копий – и сомнения испарились. В композиции The Message, в отличие от большинства рэп-стихов, не восхвалялось желание быть самым крутым и самым плохим, наоборот – здесь звучала грустная лирика на тему трудной жизни негритянских гетто. Grand Master Flash стоял за созданием и другого рэп-гимна – композиции White Lines, направленной на борьбу с наркотиками.

Новый толчок развитию рэпа дал Afrika Bambaata – он начал сочетать рэп с электронным звучанием. Так родился электро-рэп. Сингл Planet Rock стал настоящим хитом – количество его проданных копий только в США превысило 600 тысяч экземпляров. Смешение рэпа в сторону танцевальной музыки позволило развиваться хип-хоп группам и привело к появлению брейка.

В 1984 году рэп-сцена оказалась взорвана. Виновником этого события стал Run D.M.C. – этот коллектив имел неповторимый уличный стиль. Музыканты выступали, обвешавшись золотыми цепями, надевали исключительно спортивные костюмы и кроссовки. Отличались они и новым звучанием. К слову, за композицию «My Adidas» Run D.M.C. получили от всемирно известного производителя кроссовок кругленькую сумму.

[Дата: 07.12.2013]

Похожие новости:

  • Многоточие – три точки. Три альбома

    Многоточие – три точки. Три альбома

    Многоточие – один их первых российских андеграундных коллективов. Творчество группы можно отнести сразу к нескольким стилям – здесь и гангста-рэп, и политический рэп. С даты образования Многоточия участники группы стремились придерживаться определенных правил поведения и творческой стилистики. На концертах группы запрещалась любая фотосъемка (не говоря уже о видеосъемке), которая не была одобрена музыкантами. В противном случае участники...

  • Дельфин

    Дельфин

    Настоящее имя Дельфина - Андрей Лысиков. Дельфин является важной фигурой на российской музыкальной сцене, он работает в стиле альтернативного рэпа. Особенно ощутимое влияние на музыкальные вкусы молодежи Андрей оказал в начале 90-х годов. Заниматься музыкой Дельфин стал рано - отучившись несколько лет в техникуме, он уже имел приличный стаж занятий брейк-дансов. В 1989 году он создал коллектив Дубовый Гаайъ - помимо самого Андрея в группу...

  • Граффити – неотъемлемая часть рэп-культуры

    Граффити – неотъемлемая часть рэп-культуры

    Граффити с итальянского языка переводится, как «выцарапанное». Граффити, как вид уличного искусства, зародилось в 70-х годах в Нью-Йорке и уже изначально представляло собой неотъемлемую часть хип-хоп движения. Одним из самых первых графферов был молодой человек родом из Греции - он носил прозвище Taki 183. Парень не рисовал шедевров - он просто писал свое имя на каждой стене, до которой мог добраться. Таки жил на 183 улице, поэтому всегда...

Реклама: